Что делать ,если друг подкаблучник ? Как ему это объяснить ,чтобы не обидеть?И как ему помочь?

ПсихологияОтношения+3
Anastasiia Antonova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 дек 2017  ·
id186672748

В смысле,

мужчина, который терпимо и терпеливо относится к своим женщинам? И вам это не нравится?

Или/и,

с вашей точки зрения, ему правильнее иначе выстраивать личные границы с его близкой женщиной, чем он это делает?

Вы

хотите изменить его поведение с близкими ему женщинами, хотя он вас об этом не просит?

Просится это чёртово гештальтистское "а из какого чувства вы это хотите?.." (не соображения вроде "он мой друг, поэтому...", - чувства, если себе не врать и внимательно прислушиваться, могут вывести на настоящую потребность, и она бывает неожиданной).

С моей т.з., плохая затея, если только вы не намерены специально разрушить его нынешние отношения (отчего бы и нет, - опять же, можно всё, если понимаешь, зачем это делаешь).

Ну, хотя бы спросите, нужен ли ему ваш совет. К сожалению, большая вероятность, если у него действительно проблема с границами, что он согласится послушать ваши советы из вежливости, не подумав, правда ли хочет.

  • И тогда вы просто воспроизведёте то, что у него, как вы полагаете, с его женщинами! - Продавите его границу, попробуете повоспитывать, он, искренне страдая, будет ёжиться, винить себя в своём несовершенстве.
    И снова, снова. снова окажется в привычной для себя ситуации двойной парадоксальной ловушки, когда любое поведение - "плохое", он "виноват":

  • Если слушает вас и цыкает на близкую женщину - он плохой муж (он же не просто так там уступчив, она ему - близка, значима).

  • Если ведёт себя по-прежнему, всякий раз ваш вид, звонок, сообщение будут ему напоминанием (независимо от содержания), что, вот, а в ваших-то глазах он ведёт себя как тряпка.

Ну, делайте, говорите, что считаете нужным, - но это не сделать "хорошо". И обидите, и завиноватите, и поставите под удар и его "те" отношения (или, скажем, подгадите им), и свои с другом: ему может оказаться выходом пореже контактировать с этаким "живым укором".

Пока похоже, вы спрашиваете, как лучше зайти в "треугольник Карпмана" из роли Спасителя, простигосподи. Лучше никак, по моему мнению; но опять же - можно делать всё, главное как-то пытаться предвидеть положительные и отрицательные последствия...

Вправили мозги. Спасибо за ответ!)