Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько в среднем зарабатывает священник в большом городе?

ОбществоРелигия
Варвара Архипова
  · 160,1 K
Теолог-камикадзе. Фельдшер-гуманист.   · 3 мар 2018

Нижняя граница - ставка, которую более-менее официально начисляют на приходе (обычно, немногим выше минималки). Верхняя (карманная) - формально ничем не ограничена и зависит от количества пожертвований в карман: чем больше город, тем больше. Многодетность здесь не помеха, наоборот - грамотный батюшка умеет ее использовать. Возьмём для примера район в одной из Северо-Западных епархий, а в нем - второго священника из центрального храма одного городка. У первого ставка немногим более 15 тысяч, "пожертвования" за крестины и отпевания в храме настоятель требует вносить в кассу (откуда священнику идёт некий процент). Но, есть отпевания и панихиды на кладбище, прочие требы вне церкви (пожертвования за которые носят исключительно карманный характер), а также просьбы помолиться, сопровождаемые также лёгким пожертвованием прямо в карман. Интенсивность карманных поступлений зависит от контакта с людьми и постоянных почитателей. Сюда же стоит добавить продуктовый доход летом и осенью - в это время местные овощи и фрукты семья батюшки, как правило, не покупает.  В нашем случае есть ещё экономия на казенном жилье - батюшка приезжий, а квартира приходская, так что оплачивает он только коммуналку. Про крупных настоятелей в крупных городах можно не говорить, если даже мелкий настоятель деревянной будки на окраине может позволить себе ИЖС на берегу одного северного залива (не на Белом море!). Однако, при этом есть священники, которые живут в нищете - это, как правило, либо начинающие, либо неспособные найти своё место в строю, либо идейные бессребреники. Прошу прощения, что немного зло получилось - всё несколько сложнее,  но раздражает, когда доход лукаво сводят к ставке - это жульничество. В любом случае, большинство священников - не хапуги, просто "дают - бери, а бьют - беги": к этому быстро привыкаешь, как к чему-то естественному. В итоге, в городе через несколько лет служения в городе (при том, что ты не сильно напрягается и ни на что не претендуешь) набегает минимум на средний класс - как у менеджера среднего звена, только без кредитов. 

PS: Надо учитывать, что батюшки бывают умные и глупые. Умный батюшка будет внимательно следить за тем, чтобы его истинный уровень благосостояния не отсвечивал - в первую очередь епископу и коллегам, иначе можно как бы случайно получить неслабое такое повышение взносов в епархию. Поэтому, умный батюшка не будет вкладываться в статусные вещи (типа последних айфонов и лендроверов), если это не соответствует уровню его окружения и величине епархиальных взносов. Поэтому, умный батюшка обычно предпочитает недвижимость, желательно путем дарения или завещания, желательно не лично на себя - учитывая низкий правовой статус духовенства (сегодня князь, а завтра в грязь) это гарантия на будущее. А если всё хорошо, то детям пойдет.

Архитектор ландшафта  · 21 сент 2015

Свещенник зарабатывает как и наперсточник-в зависимости от того сколько "лохов " втянет в ряды покупателей иллюзий . В моем городке католический ксенз на проповеди сказал :"я надеюсь что вам совесть не позволит ранить уши бога звоном мелких монет в чаше пожетвований ?"

священники минусуют )

Реклама в ЯД  · 16 авг 2016
соглашусь с топовым оратором только в одном пункте - про многодетность а в осттальном были у меня две подруги-сестры, дочери священника (какого чина,ранга,сана не знаю) хорошо всегда с ними общался  и поэтому могу сказать что деньги у них всегда были, реально всегда, часто угощали(ну с другой стороны никаких понтов на тему денег ни разу не было), одевались дорого, но не... Читать далее
мне 52 года в браке 29 лет детей нет,  и если бы по молитвам священника Бог дал нам с женой родить ребенка мы бы с... Читать дальше
Руководитель ювелирного проекта. Мыслитель, фантазер, путешественник. Образование...  · 5 янв 2017
Хорошо зарабатывает ТОЛЬКО  настоятель прихода.  2й,3й,5й священник-рабочие лошадки- зарабатывают ничтожно мало. А часто и не вовремя получают жалование. Требы бывают двух видов: официальные-это через свечной ящик и частные, но это не приветствуется, а часто и преследуется; лично знаю историю как заказывали фейковые требы, поп приезжал на дом, а там его ждал благочинный... Читать далее

Что за чушь с Украиной?

психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 6 янв 2018
Имейте в виду,  что просто так священниками в городах ещё и очень трудно стать.  Большинство распределяют по крошечным поселкам,  где нет прихожан, и,  соответственно,  нет никакого дохода.  Они,  буквально, едят только то,  что сами вырастили,  помощи от Патриархии не получают никакой.  Иногда священникам в таких деревнях приходится самим покупать лекарства для таких... Читать далее
Будущий программист(наверное)(справа)  · 22 сент 2016

Насколько знаю все священники предоставляют ряд дополнительных услуг, таких как крещение ~ 3-4 т.р , венчание тоже несколько тысяч и прочие всякие обряды, так что не знаю как в провинциях, а в больших городах на жизнь хватает.

Только основная часть идёт на покрытие епархиальных взносов, а не им в карман

Студентка  · 2 мая 2017

Одно хотелось бы добавить - священник, собирающий подаяния напротив выхода из метро "Серпуховская" практически каждое утро, является обладателем 7 айфона, который он даже не стесняется держать в руке рядом с коробкой для пожертвований. Выводов не делаю, но, по-моему, все очевидно.

Первый
На селе доходы вообще очень скромные. Например, настоятель храма (здание бывшего клуба) в Ростовской области, оклада от Епархии не имеет, служит в 4 деревнях разбросанных по району. доход от одной службы приблизительно 600 руб. в месяц получается менее 10 т.р. при этом в семье 10 детей.  В Ярославской обл. Священник служит в двух храмах, между  которыми 30 км, а в зимой... Читать далее
У нас батюшка за субботу воскресенье,если нет Таинства Крещения или отпевания с панихидой,то 1-2.000не больше,я... Читать дальше
Резюмируя достопочтимых предыдущих ответчиков, хочу сказать: и по барам шарются и по заграницам ездют, но с определенного статусного момента, конечно, ежели это не клановое духовенство. У потомственных попов свое мировосприятие и живут они в совсем другом мире. Как бывший человек системы, могу с уверенностью сказать, что доход в среднем больше, чем у рядового... Читать далее
Первый

Сколько ты зарабатываешь, столько и они, просто они по баром не шляются и сигареты с пивом не покупаю,т да и на девок не тратят, вот и откладывают на сбережения, а каждая копейка рубль бережёт.