Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему то, что нельзя чесать, чешется? Какой смысл организму от этого ощущения?

МедицинаБиология+2
Ольга Ялымова
  · 48,5 K
Увлекаюсь психологией, фотографирую, являюсь бетой.  · 1 дек 2017

Чешется не то, что нельзя чесать, а то, что нельзя чесать - чешется. :)

Нестерпимый зуд, возникающий на определённом этапе лечения, является сигналом о заживлении раны.

Заживающая рана чешется по нескольким причинам.

Любая рана - это воспаление. Организм человека сам борется с последствиями полученной травмы: в ране происходят процессы отторжения повреждённой ткани, очищения раны, образования новых клеток. Длительность этих процессов и наше самочувствие зависит от видов ран. От этого же зависят и последствия заживающих ран.

Призаживлении раны (на последнем этапе воспаления - в фазе регенерации) происходит выброс медиаторов воспаления. Гистамин является одним из них. В первую очередь гистамин — это и есть основной повод для возникновения зуда.

Поэтому чешется именно заживающая рана, т.к. в четвёртой фазе воспаления выработка гистамина максимальна. Реакцией организма и раны, в частности, на выработку гистамина является аллергия. Переизбыток его приводит к ощущению сильного зуда. Но при непосредственном участии гистамина происходит образование новых клеток, благодаря которым края раны стягиваются, и её ткани восстанавливаются. После заживления раны уровень гистамина возвращается к норме.

Нет ни чего такого, что нельзя почесать, если очень хочется. Просто нужно делать это аккуратно, чтобы не повредить ткани, особенно при заживлении раны. Грануляции очень нежные. Из можно просто поглаживать или помазать мазью, чтобы не сохли. 

А чешутся они потому, что пересыхают и нервные окончания реагируют, так как находятся поверхностно.

Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 6 мая 2016

Любое воспаление инициирует выработку медиаторов воспаления- серотонин, гистамин, ацетилхолин, норадреналин и др. данные медиаторы способны раздражать рецепторы кожи, всесилии чего появляется ощущение зуда. Так же отек в месте воспаления способствует сдавливание рецепторов и их раздражение.

Врач, ботаник, генератор идей, гурман  · 17 июн 2017
Зуд - это извращённая реакция боли. Боль - это защитная реакция организма. А боль - это индикатор места, что где-то что-то идёт не так. В случае ветряной оспы есть инфекционное поражение, проявляющиеся на кожных покровом определенными элементами. Это, своего рода, воспаление. Укус комара - это аллергическая реакция на белок в слюне насекомого. А при ссадинах так же... Читать далее
Инженер  · 20 июл 2016
Чаще всего это делать нельзя в современном мире современному человеку с современными средствами гигиены. Еще мы чешемся когда давно не мылись. Миллионы лет все человечество не имело душа. Мало того , чешутся и другие животные , чтобы разогнать и потревожить живность , которая завелась на теле . И рефрекс мог просто передаться в наследство и служить человеку с подобной... Читать далее
Травматолог-ортопед.  · 27 мая 2016

Зуд бывает физиологический и патологический.Когда чешется то,что нельзя чесать(укусы насекомых и др.)-это признак того,что высвобождается медиатор аллергических реакций гистамин.Он-то и вызывает непреодолимое желание чесать.