Почему то, что нельзя чесать, чешется? Какой смысл организму от этого ощущения?

МедицинаБиология+2
Ольга Ялымова
Увлекаюсь психологией, фотографирую, являюсь бетой.  · 1 дек 2017

Чешется не то, что нельзя чесать, а то, что нельзя чесать - чешется. :)

Нестерпимый зуд, возникающий на определённом этапе лечения, является сигналом о заживлении раны.

Заживающая рана чешется по нескольким причинам.

Любая рана - это воспаление. Организм человека сам борется с последствиями полученной травмы: в ране происходят процессы отторжения повреждённой ткани, очищения раны, образования новых клеток. Длительность этих процессов и наше самочувствие зависит от видов ран. От этого же зависят и последствия заживающих ран.

Призаживлении раны (на последнем этапе воспаления - в фазе регенерации) происходит выброс медиаторов воспаления. Гистамин является одним из них. В первую очередь гистамин — это и есть основной повод для возникновения зуда.

Поэтому чешется именно заживающая рана, т.к. в четвёртой фазе воспаления выработка гистамина максимальна. Реакцией организма и раны, в частности, на выработку гистамина является аллергия. Переизбыток его приводит к ощущению сильного зуда. Но при непосредственном участии гистамина происходит образование новых клеток, благодаря которым края раны стягиваются, и её ткани восстанавливаются. После заживления раны уровень гистамина возвращается к норме.

Нет ни чего такого, что нельзя почесать, если очень хочется. Просто нужно делать это аккуратно, чтобы не повредить ткани, особенно при заживлении раны. Грануляции очень нежные. Из можно просто поглаживать или помазать мазью, чтобы не сохли.

А чешутся они потому, что пересыхают и нервные окончания реагируют, так как находятся поверхностно.

Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 6 мая 2016

Любое воспаление инициирует выработку медиаторов воспаления- серотонин, гистамин, ацетилхолин, норадреналин и др. данные медиаторы способны раздражать рецепторы кожи, всесилии чего появляется ощущение зуда. Так же отек в месте воспаления способствует сдавливание рецепторов и их раздражение.