Если Россия – светское государство, то почему у нас окропляют святой водой военную технику и ракеты?

РелигияРоссияЗашкваршн
Константин Неклюдов
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 1 дек 2017

Константин Арсеньев, не соглашусь с Вами. Светское государство - это государство, где религия отделена от него. То есть, все государственные действия осуществляются без участия и без влияния религии (религий). Все мировые религии так или иначе представлены в любой стране, монорелигиозных стран почти не осталось. Пример по-настоящему светского государства - США, пример религиозного государства - Израиль. Россия является светским государством только на словах - по факту, однако, РПЦ упорно лезет и принимает участие в делах государства - ведёт уроки Закона Божьего в государственных общеобразовательных школах, окропляет святой водой государственную собственность в государственных организациях, имеет налоговые и акцизные льготы на свою деятельность, в том числе торговую и внешнеторговую, о каком светском государстве в России может вообще идти речь?