Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему ничто кроме света не может двигаться со скоростью света?

ФизикаКосмосСвет
Олег Гром
  · 5,1 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 1 дек 2017

Не правильно на этот и подобные вопросы отвечать: "Масса растёт при росте скорости". Нет такого закона. Это впервые заметил (1989 г) Академик Лев Борисович Окунь - физик теоретик с мировой известностью. Он ввёл даже специальный термин - "педагогический вирус", кочующий из одного учебника в другой. Лично меня им заразили в свое время. Одну из последних публикаций по этому вопросу можете прочитать здесь. Крутым парням рекомендую ознакомиться по этому поводу с научной статьей в ArXiv.

Л. Окунь указывает, что из формулы Эйнштейна для энергии покоя, Е₀ = mc², и формулы полной энергии Е = γmc², не следует определение релятивистской массы m′= γm, а следует лишь формула роста полной энергии со скоростью по релятивистскому закону Е = γЕ₀. Математически, определение "релятивистской массы" безупречно, как безупречно устроены все вирусы в том числе и данный педагогический вирус. Релятивистской массы, как указывает Окунь, нет в природе и масса остаётся инвариантной и равной массе покоя всегда.

Лично мне это стало известно совсем недавно, из одного из комментариев (персональное спасибо автору) именно на этом ресурсе Ɋ.

А ответ на сам вопрос, таков. Это свойство нашего 4-х мерного пространства-времени, запрещающего массовой частице, двигаться со скоростью света. Исходя же из принципа − "если запрещено и очень хочется, то можно", проблем нет − нужно только затратить соответствующую энергию согласно формуле Е = γЕ₀, и при скорости света для массовой частицы получим γ = ∞.

Как вы думаете, может ли фотон быть проявлением "темной энергии", например в эксперименте с демонстрацией... Читать дальше
Математик, радиолюбитель, программист, сисадмин, энциклопедист.  · 1 июн 2021
1. Свет - не единственная сущность, способная двигаться со скорость света. Навскидку - это умеют ЭМ и гравитационные возмущения/волны. 2. Для разгона имеющего отличную от нуля массу объекта требуется затратить бесконечно много энергии: Читать далее
1 эксперт не согласен

Нейтрино могут двигаться со скоростью света!

Я и сам знаю, что ничего не знаю.  · 20 авг 2021
Потому, что все элементарные частицы вещества состоят из света. А у света скорость фиксированная (относительно квантов пространства). Даже если пытаться разогнать (именно разогнать) какой-нибудь электрон до скорости света то будет два варианта развития событий. Либо с какой-то очень околосветовой скорости он перестает разгоняться, несмотря ни на какую приложенную... Читать далее
Программист  · 14 июл 2021
Это басни эйнштейновых фокусников. Всегда (и начиная с первых же абзацев всех учебников) упоминают опыт Майкельсона, который в действительности не проводили. Сам Майкельсон горячо возражал против ошибочных трактовок, после Дейтона Миллера (ближайший сподвижник Майкельсона и Морли) сам же к 1929 году поймал эфирный ветер 6 км/с (у Миллера опыт тем же прибором дал 10-11... Читать далее
1 эксперт не согласен
Недостоверный ответ, вводящий в заблуждение. Подробнее пруфы. На всякий случай предупреждаю, мне дальнейший... Читать дальше