Есть ли в современном мире неоколониализм?

ОбществоПолитология+4
Бен Ладанов
Латиноамериканист, MGIMO BA  · 1 дек 2017

Неоколониализмом можно считать политику Китая в отношении Африки и Латинской Америки. По сути то, что делает Китай в этих регионах всё начало века - экспоненциально наращивает торговлю и инвестиции, а также потихоньку влияет и в политической плоскости. И в этом плане он вступает в некоторую конфронтацию с Францией и Великобританией в Африке и Штатами в Лат Америке (не верю я в игру с ненулевой суммой между Западом и Китаем).

Сразу оговорюсь, в Африке все эти процессы более интенсивны, но я о них знаю только в самых общих чертах (можно поспекулировать о китайском следе в недавних событиях в Зимбабве, но ну его). А вот по поводу Латинской Америки могу рассказать поподробнее.

Китай натурально ворвался в экономическое пространство региона. За 15 (+-1 год) лет Китай увеличил товарооборот со странами ЛАКБ (лат Америка и карибский бассейн) примерно в 22 раза. Объем прямых инвестиций на 13й год составлял чуть меньше 85 миллиардов, товарооборот - под 250 миллиардов. В 2015 создана площадка сотрудничества КНР-СЕЛАК (селак - это новая организация, объединяющая все государства Лат Америки) с четким экономическим планом - к 2025 году довести товарооборот до 500 миллиардов, а объем китайских инвестиций а регион до 250. Важно, что Китай, в отличие от США, активно вкладывается в местную инфраструктуру, активно кредитует.

За это время Китай стал либо первым, либо вторым по объему торговым партнёром для каждой из стран региона (за исключением, может быть, всяких островных оффшоров). Причем проблема в том, что почти все страны региона во-первых, имеют резко отрицательный торговый баланс с КНР, а во-вторых практически не поставляют ему никаких товаров с высокой (или хотя бы средней) добавленной стоимостью. Пример Аргентины: в минусе по товарообороту миллиарда на 4 долларов, а главный товар, который везут в Китай - соевые бобы. Более менее такая ситуация со всеми странами региона за исключением Мексики - их к себе успели плотно привязать США договором НАФТА. Китай же, наоборот, продает латиносам в основном промышленную продукцию. Будь то мобилы, бытовая техника или автомобили и тяжёлое оборудование. Соединение Штаты особо не препятствуют попаданию латиноамериканской промышленной продукции на свой рынок, та же Бразилия не стесняется продавать американским авиакомпаниям свои Embraer. А вот Китай наоборот всеми возможными способами ограничивает попадание латиноамериканской пром продукции к себе, да и не была бы она особенно конкурентоспособна там, что таить.

В сухом остатке: Китай строит по всему континенту дороги, мосты и аэропорты, скупает природные ресурсы (продовольствие, углеводороды, металлы - основная экспортная номенклатура латиносов китайцам), продает свои товары с высокой добавленной стоимостью. Потихоньку начинает толкать и оружие, пока в основном в Венесуэлу, Эквадор и Боливию всякие автоматы и джипы, но с Аргентиной у них тянется сериал по поставкам достаточно годных истребителей. КНР Потихоньку начинает убеждать страны Центральной Америки переставать признавать Тайвань, а начать признавать КНР.

Если это не колониализм с приставкой нео- и окрашенный в жёлтый цвет, то я не знаю, что ещё.