Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как живут люди с синдромом Аспергера?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 131,7 K
не веган, толераст, дизайнер диванный, рекламист поневоле, фотограф-любитель  · 23 июн 2016

Приветики, я человек с синдромом Аспергера и сейчас расскажу Вам как живётся мне.
Отчасти, "особенность" была выявлена в детстве моим школьным психологом, которая звала моих родителей на беседы в школу, но куда же мы без "с нашим ребёнком всё в порядке, он просто скромный". Сам я значения этому не предавал, да и зачем? Есть я и есть, какая разница. 
Помню, в детстве у меня не было интереса к изучению своего тела, так скажем. То есть, до лет 11 я не знал в чём отличие девочек от мальчиков - мне это было банально не интересно, мне глаза открыла мама.
Благодаря моей "особенности", мне было очень трудно понимать окружающих меня людей. Сложно понимать хитросплетения человеческих взаимоотношений - их обиды на что-то, напрягала надобность тщательно подбирать слова, чтобы не обижались лишний раз. Все ступени социализации мне пришлось проходить самостоятельно, т.к. родители мне считали, что со мной что-то не так. За подростковый период пообщавшись с людьми, почитав Пола Экмана и его "Психологию лжи", я выявил для себя несколько вещей, которые старался прокачивать тогда, прокачиваю и сейчас:
1) Людям важна мимика в ответ. Со мной не особенно любили идти на контакт из-за моей "нулевой" мимики, тут спасли тренировки у зеркала и кино, по которому я сверялся как и на что реагируют люди внешне
2) Интонация. Тоже пришлось работать над этим, как с зеркалом, но у меня была лояльная подруга, которая поправляла меня, если я перебарщивал.
3) Формулировки - пришлось учиться формулировать предложения в нейтральной форме. Описать сложно, приведу пример: мои знакомые обижались, когда на вопрос: "Чем занимаешься?" я отвечал: "Не твоё дело". Пришлось учиться, тут помогли книги с большим количеством диалогов.
4)  Смотреть на собеседника. Смотреть ему в глаза. Пожалуй, самое сложное, что приходится преодолевать и по сей день. Я могу смотреть на своих друзей, родных и старых знакомых, а если говорить с продавцом в магазине, с каким-нибудь малознакомым человеком в принципе и т.д., то тут сложно: когда-то я могу смотреть ему на лоб и это спасает, но чаще я смотрю куда-нибудь на его плечо или стараюсь отвернуться.
5) Принятие тактильных контактов - ещё одна из сложных вещей, с которой пришлось долго бороться. Но тут уже банально давать себя обнимать, хлопать по плечу и т.д. Мне-то нормально ни к кому не прикасаться, но когда меня решили обнять и я просто закричал и вырвался - это сильно обидело человека.
Вообще, люди считали(ют), что у меня просто характер такий(с), да и только. Те, кто знают давно, привыкли не обижаться. Мне самому бывает тяжело именно внутри, когда периодами от каждого второго слышишь о том, что ты безразличный до всех говнюк, не эмоциональный, тебе плевать, да и вообще. Когда кто-то ругается со мной и кричит на спокойные ответы начинает кричать ещё больше, требуя э м о ц и о н а л ь н о г о участия - вот это дно. Потому что единственное, что мне хочется в такие моменты, так это развернуться и уйти. Ошибочно считать, что у меня нет эмоций - я и сам так думал, но со временем пришёл к выводу, что мне просто трудно их распознать, отсюда на нервной почве у меня развился гастрит, одаривающий меня рвотой желчью во время сильных эмоциональных потрясений, а год назад пришлось обращаться к неврологу с астенией. Вот такие дела. Писать можно долго о том, как живётся, но если сделать общий вывод, то это примерно как если бы всех людей в мире собрали на собрание, где подробно рассказывали про эмоции и взаимоотношения, а ты был у стоматолога в этот день.

У меня тоже переживания до болей физических в животе, может я аутист?

Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 27 авг 2015
Если синдром Аспергера выявлен в детстве и оказана адекватная психотерапевтическая помощь, то ко взрослому возрасту симптомы сходят на нет и такие люди живут полной жизнью, как и все прочие. Но если родители во время не забили тревогу, когда их ребёнок избегал взглядов в глаза, сидел в стороне от других детей и уделял больше внимания строению колёс у игрушечных машин... Читать далее
Подавляющее большинство Аспергером не диагностируется, во многом это даже хорошо. Желательно диагностировать его в... Читать дальше
Человек  · 29 окт 2019
У меня синдром Аспергера был диагностирован в 30 с гаком  лет. В России нет такого официального диагноза у взрослых, но врач несколько лет назад мне его поставил (к слову, в США сейчас нет этого диагноза, есть только расстройство аут. спектра; оно бывает разным - разной степени). Мое детство пришлось на 1990-е годы. Тогда такой диагноз не ставили никому. Тем не менее, в... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
я и сама себя не знаю .  · 11 авг 2019
Привет ! А как на счет особых способностей ? Например знание иностранных языков . тяга к музыке . к изобразительному искусству . к математике . философии ? Все описанное Вами мне очень знакомо !!! Как и боязнь нового . например нового коллектива... адаптация к которому проходит очень тяжело и напряженно . . Ну, а смотреть в глаза это пытка . Так и  крутить одну и ту же... Читать далее
Первый

" то ко взрослому возрасту симптомы сходят на нет и такие люди живут полной жизнью" - сами придумали? не зная эту проблему изнутри как вы можете вообще что-то об этом говорить. Такие как я могут максимум это научиться быть похожим на обычных людей, это не лечиться и все-равно в каком возрасте узнаешь