Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где растет самый большой в мире цветок?

Зачем я это узнал?ЦветыРазмеры
Софья Мышова
  · 4,3 K
Анонимный ответ30 ноября 2017

Самым крупным (и самым тяжёлым) цветком в мире считается Раффлезия Арнольда, который растёт в юго-восточной Азии, в основном в Малайзии, Индонезии, Таиланде и Филиппинах. Хотя родиной этого цветка считаются тропические леса Суматры и Борнео (Калимантан). Цветок может достигать 1 метра в ширину и весить до 8 кг.

  • Раффлезия Арнольда самый "вонючий" цветок, так он привлекает насекомых
  • Раффлезия Арнольда  - растение-паразит, не имеет листьев, стеблей и корней (у него есть только нити, чтобы поглощать питательные вещества от хозяина, на котором он живет)
  • Род Раффлезия назван в честь путешественника и основателя современного Сингапура, сэра Стэмфорда Раффлза
  • Вид Arnoldii назван в честь британского натуралиста и судового врача, доктора Джозефа Арнольда
  • Раффлезия является официальным государственным цветком штата Сабах в Малайзии и Сураттхани, провинции южного Таиланда
  • Цветы Раффлезии однополые
  • Раффлезия находится под угрозой исчезновения
  • У Раффлезия Арнольда нет хлорофилла, как у всех зелёных растений, и поэтому нет процесса фотосинтеза

Источник: The Flower Expert

Источник фото: Google (я не знаю человека на фото, выбрано для сравнения в размерах)

Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 9 сент 2018
Достойный соперник раффлезии - аморфофаллус. И тоже родом с Суматры. И тоже очень вонючий. Ну, вообще-то считается соцветием. Ну, то что у подсолнечника или ромашки - это тоже на самом деле соцветия, хотя и называют цветками. Ну да ладно. Читать далее