Существуют ли признаки, позволяющие понять, хорош ли врач, который вас лечит?

МедицинаЛечениеВрачи
Liza Lerer
Главный врач Мурманской городской поликлиники №2  · 16 июн 2021

Да, такие признаки существуют. Я разделю их на две категории: очевидные и неочевидные.

Самый первый признак, который предлагаю лично я: хороший врач не боится показать границы своей компетенции, то есть признать, что чего-то не знает. Плохой врач будет выкручиваться, пытаясь показаться всезнающим, уходить от прямого ответа на вопрос, хороший же скажет, что ответить на вопрос не может, ему нужно время, чтобы подготовиться, при следующей встрече он сможет дать больше информации. Если анализировать такую ситуацию глубоко, становится понятно, что здесь дело в честности: хороший врач честен с пациентом. Однажды доцент кафедры акушерства и гинекологии моей альма-матер Олег Константинович Погодин сказал: “хороший врач не обязан знать всё, но он обязан знать, где посмотреть”.

Второй признак: хороший врач адекватно реагирует на сомнения пациента, его вопросы, не позволяет отвечать на них так: "Вы что, мне не доверяете?" Если с врачом можно вести диалог, значит и лечебно-диагностический процесс обречён на успех. Итак, открытость врача – это важный признак.

Третий признак: хороший врач подходит к клиническим ситуациям с позиции стандартов. Например, сегодня он подсказывает Вам вести себя в конкретной ситуации так, но и через полгода его предложения не изменятся. Советы и решения плохого врача часто зависят от его настроения, других факторов. Сегодня он говорит, что перед этой процедурой обязательно нужно сдать контрольные анализы, а через три месяца машет рукой и разрешает: "ничего страшного, обойдёмся без них". Стандарты и алгоритмы – это база, основа работы и спасение любого грамотного врача. Итак, индивидуальный подход в медицине крайне важен, но он возможен только в условиях наличия базы из "железобетонных" стандартов и алгоритмов.

Я специально указал три признака, которые легко определить при встрече с врачом в его кабинете. Есть и другие, менее очевидные и необязательные примеры, скажу всё же и о них два слова.

Первый неочевидный признак: хороший врач постоянно повышает свою квалификацию. Почему он неочевидный? Потому что при обычной беседе Вы об этом никогда не узнаете, разве только врач не начнёт сам себя нахваливать, а это уже тревожный сигнал.

Второй неочевидный признак: хороший врач в своей работе руководствуется принципами доказательной медицины. Он никогда не порекомендует гомеопатический препарат или другое средство, эффективность которого не была подтверждена в клинических испытаниях. Это неочевидный признак, потому что далеко не каждый пациент понимает, о чём идёт речь, но многие понимают. Если врач обосновывает свои назначения, при необходимости и там, где это уместно ссылается на данные исследований – знаниям такого врача в большинстве случаев можно доверять.

Третий неочевидный признак: хороший врач аккуратен, опрятен, чистоплотен. Это неочевидный признак, потому что наша профессия знает много опровергающих этот тезис примеров, но врачу с перечисленными характеристиками пациенты доверятся охотнее, значит их приверженность лечению будет выше, а результат медицинского наблюдения – лучше. Разве не это является нашей главной целью? В одном из интервью Александр Розенбаум, вспоминая своё медицинское прошлое сказал (прошу прощения за неточность цитаты): “в наше время если у человека из-под белого халата не было видно узла галстука, считалось что это работник овощной базы”.

Обращаю Ваше внимание: все признаки условны, а врачи – тоже люди! Дайте врачу шанс.