Какой скорости должен достигнуть автомобиль, чтобы он мог спокойно ездить по стенам?

ФизикаСкорость
Илья Цыварев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 30 нояб 2017

Невозможно  ездить по стенам ни автомобилем Путина - Лада Калина, ни Формулой-1, ни зверем Bugatti Chiron, развивающим скорость 463 км/час. И это не проблема автомобиля. Вот он, Bugatti Chiron и у него проблем нет.

Но есть проблемы у стены. Стена должна быть круглой. Она обязательно должна иметь радиус кривизны, что обеспечивает центростремительную силу, удерживающую автомобиль на стене. Когда есть радиус кривизны у стены, тогда легко рассчитать и скорость движения машины, используя законы Ньютона.

Интересно, что многие наверно видели (по крайней мере на видео) как бегают по вертикальным стенам паркуровцы. Почти все хорошие горнолыжники тоже этот трюк могут выполнить. Дело тут в том, что на плоской стене, изменением изгиба в коленях и мощной работой бедренных мышц, они меняют положение наклона тела (делая его радиальным), создавая тем самым своему центру тяжести условие движения по окружности. Это очень трудно уловить зрительно и поэтому трюк очень впечатлительный. И это тот случай, когда человек сильнее машины.

463 км за 3 секунды?

Наши выразившие свое мнение профессионалы совсем забыли о прижимной силе, возникающей за счет давления воздуха на антикрылья во время движения.

Прижимная сила равная весу болида Формулы-1 достигается на скорости около 180 км/ч. То есть скорости 200-220 км/ч вполне хватит, чтобы болид ехал по ровному, гладкому потолку. Главное, немного исправить двигатель для работы кверхтормашкой.

Чтобы автомобиль мог ездить по стенам егоускорение должно быть быть больше ускорения свободного падения + ускорения,придаваемого силой трения( ускорение - это величина,показывающая как быстро скорость меняется во времени,такая скорость изменения скорости) а это больше 10 м/c^2(т.е. скорость каждую секунду растёт на,как минимум,   на 10 м/c)