Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Часто думаю о смерти ( своей, родных ) Почему и как избавится от подобных мыслей?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
  · 9,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 дек 2017  ·
id186672748

Так это, может, и вполне нормально. Вы действительно умрёте, родные действительно умрут. Припоминать об этом то и дело "фоном" - что и нет, это же часть реальности. Деньги могут до получки кончиться, к холодам надо новые сапоги или отдать в ремонт эти, все умрём, перейду улицу в неположенном месте, но внимательно осмотрюсь; - это ориентировка в реальной жизни.

Если не фоном, а прямо думаете - тоже может быть совершенно нормально. Отношение к смерти - один из основных экзистенциальных ("бытийных", ""связанных с существованием") вопросов, и вот сейчас он вам стал не пофиг. Ну, слава богу, вы растёте. Поэтому его, возможно, и носите с собой, что-то там кубатурите, вырабатываете личное отношение; ОК.

Словом, надо подробно разбираться. Это как если бы кто-то написал "я думаю о сексе, почему и как избавиться?" От любопытства до "время пришло", от философического рассуждения до сексуального маньячества, кто ж знает!! - Но навскидку ответ будет "потому что секс важная часть жизни".

Ну и смерть важная часть жизни.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 3 дек 2017
Есть ряд психических болезней , при которых присутствуют мысли навязчивого характера. Но не обязательно) Для начала разберитесь в природе подобных обсессий. Если я буду ходить целыми днями по кладбищу, есть вероятность того, что буду думать постоянно об этом, хотя большая вероятность того, что мне рано или поздно станет пофигу, потому что яеловек так устроен, что... Читать далее
Я не хожу по кладбищам , у меня дочка ,5 лет иисын 16, и мне кажется что меня скоро не станет, мне 37 лет, я не... Читать дальше