Часто думаю о смерти ( своей, родных ) Почему и как избавится от подобных мыслей?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 дек 2017  ·
id186672748

Так это, может, и вполне нормально. Вы действительно умрёте, родные действительно умрут. Припоминать об этом то и дело "фоном" - что и нет, это же часть реальности. Деньги могут до получки кончиться, к холодам надо новые сапоги или отдать в ремонт эти, все умрём, перейду улицу в неположенном месте, но внимательно осмотрюсь; - это ориентировка в реальной жизни.

Если не фоном, а прямо думаете - тоже может быть совершенно нормально. Отношение к смерти - один из основных экзистенциальных ("бытийных", ""связанных с существованием") вопросов, и вот сейчас он вам стал не пофиг. Ну, слава богу, вы растёте. Поэтому его, возможно, и носите с собой, что-то там кубатурите, вырабатываете личное отношение; ОК.

Словом, надо подробно разбираться. Это как если бы кто-то написал "я думаю о сексе, почему и как избавиться?" От любопытства до "время пришло", от философического рассуждения до сексуального маньячества, кто ж знает!! - Но навскидку ответ будет "потому что секс важная часть жизни".

Ну и смерть важная часть жизни.