Любой ли человек может продать простую картину задорого на аукционе?

Искусство и культура
Polina Pakhomova
читаю, рисую, пишу  · 14 сент 2015

Нет, потому что «простые» картины на аукционах задорого не продаются. Если говорить о всемирно известных аукционных домах и семизначных суммах, то хорошо бы, чтобы художник

  • был обласкан критиками (да, критики что-то там понимают во всём этом совриске и каким-то образом отличают «настоящее» искусство от «непонятной мазни»);

  • имел хорошее CV с выставками на престижных площадках (идеально – ретроспектива в музее);

  • имел хорошую историю аукционных продаж (если произведение искусства, выставленное на аукцион, не купили или купили дешевле эстимейта, то это как в XIX в. пойти с девушкой гулять, а потом не жениться – сразу пересуды, а если работы художника активно раскупают, то тут часто действует принцип «все бегут – и я бегу»);

  • сотрудничал с галереей или дилером с хорошей репутацией (если за художника взялся Дэвид Цвирнер или Ларри Гагосян, это хороший знак);

  • был в моде (да, это тоже важный фактор);

  • был вне моды (это важно для тех, кто воспринимает покупку произведений искусства как инвестиции и не хочет через пару лет остаться с устаревшим неликвидом).

Всё это даётся непросто и не любому.