Можно ли заходить в магазины с собакой (и другими домашними животными)? Запрещено ли это законодательно?

ОбществоЗаконЖивотные
Вячеслав Варфоломеев
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 27 авг 2015  ·
ReadInLaw

Ответ выше совершенно верен, могу даже привести пример. Так в г. Ижевске действовало Решение Городской думы г. Ижевска от 05.07.1994 N 20 "О Правилах содержания собак и кошек в городе Ижевске", в соответствии с которым не запрещалось при отсутствии воспрещающих надписей нахождение с собакой на коротком поводке и в наморднике в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почтах (п. 1.7 указанного Решения N 20). Однако в связи с Протестом заместителя прокурора Удмуртской Республики от 03.09.2003 N 7-08-2003 данное Решение N 20 было признано утратившим силу Решением Городской думы г. Ижевска от 03.10.2006 N 155 "О признании утратившим силу решения Городской думы города Ижевска от 05.07.1994 N 20 "О Правилах содержания собак и кошек в городе Ижевске".

На текущий момент такое решение не действует. Иных подобных мне неизвестно, однако в данном случае магазин имеет право установить ограничение на допуск с домашними животными. Однако в таком случае о таком ограничении посетитель должен быть извещен до момента входа в магазин.