Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

RT лишили аккредитации в США. BBC Russia и другие иностранные СМИ продолжают деятельность в РФ. Почему считается, что в США больше свободы слова, чем в РФ?

ПолитологияПолитика+2
Павел Стародуб
  · 14,5 K
программист, предприниматель  · 30 нояб 2017
  1. Потому, что в США за выражение своих взглядов, даже если они противоречат официальной позиции Белого Дома, и даже если они являются прямыми выпадами против высших лиц государства, не разгоняют под надуманными предлогами телекомпании и радиостанции, не сажают политических противников действующей власти и журналистов, не убивают журналистов с использованием полицейской наружной слежки.

  2. Потому, что в США нет государственных СМИ, которые финансируются и управляются непосредственно государственными структурами, зато есть гигантское количество частных независимых СМИ разного уровня с разными владельцами, разными позициями (часто противоположными), но работающие в едином поле на одинаковых условиях и на одинаковую аудиторию.

  3. Потому, что в США даже тот же RT, который не является де-факто СМИ, а является пропагандистским рупором в самом пошлом и вульгарном виде (даже советская пропаганда на Западе старалась как-то маскироваться под приличных журналистов), не испытывает никаких особенных проблем с вещанием, в отличие от теперешнего положения всех без исключения иностранных СМИ. (иноагентом признали только продюссерскую компанию с одним единственным сотрудником-директором с гигантской зарплатой, которую как любую промакашку легко сменить, что уже было сделано и телеканал работает без проблем)

  4. Потому, что в американских школах и ВУЗах директора и завучи не устраивают ученикам назидательных бесед с угрозами и всей доступной им мерой психологического давления за выражение поддержки "неправильному" политику. 

Список можно продолжать.

Просто оставлю это здесь в качестве иллюстрации к п.1 Остальное даже читать не стал.

RT разрешено присутствовать на телевидении США. В России же даже негос. российским СМИ запрещено вещать на российском телевидении. Более того у нас свободы слова ограничены законами, н-р: ст. УК 280, 282, 148 и др, а у США нет таких законов, ограничивающих свободу слова.

Ну в России цензура осуществляется через законодательную систему, в США цензура осуществляется посредством... Читать дальше

BBC и проч., - это СМИ белых людей, наших братьев по расе. А рашатудей - это какая-то ормянская диаспора. 

Ты на чьей стороне  -  на нашей или на армянской? Если армянской то чего на русском языке сюда пишешь? Найди какой нибудь ереванский сайт и жалуйся там своими закорючками.

gulyashiy  · 30 нояб 2017

Потому что за "армянских проституток"(с) пусть армяне и убиваются. С нас русских достаточно того, что эта висложопая госпожа, которая судя по деньгами которые Путин на нее из нашего бюджета на нее тратит, его, Путина плеткой по жопе хлестает и на поводке по кремлю выгуливает, на нашей шее сидит.

Такие ответы на TQ однозначно надо в топ выводить!)))

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Конгресс лишил RT аккредитации, то есть им теперь запрещено освещать Конгресс, а все остальное — пожалуйста. То есть это частичное ограничение деятельности. Наверное, с точки зрения Первой поправки к Конституции США, это не самое логичное действие. С другой стороны, оно укладывается в логику отношения к RT как к пропагандистскому каналу и нацеленному на то, чтобы... Читать далее
Телевидение, основные каналы, функционирует строго с официальной линией Кремля. Никакие отклонения невозможны -... Читать дальше
Политолог. Студент специальности "Политология".  · 30 нояб 2017

Если говорить в целом о ситуации, безусловно США ставит свободу на высокое место в своей внутренней политике, Россия же придерживается несколько других позиций на этот счёт, в случае с RT США просто не хотят, чтобы этот источник стал массовым, имел какой-либо вес в самих Штатах.

Аудитория РТ в штатах по самым лестным оценкам около двух миллионов человек - для 300милионного населения капля в... Читать дальше
Сборщик металлолома  · 2 дек 2017
Приведу в пример отрывок из интервью российского журналиста, перебравшегося в США: «Я родился в диссидентской семье и с детства восхищался США. Увы, перебравшись на ПМЖ в эту страну, я с удивлением обнаружил, что не чувствую себя здесь существенно свободнее, чем не только в России, но и даже в канувшем в Лету СССР. <...> Да, конечно, в США нет цензуры в советском... Читать далее