Вася Сахаров
ноябрь 2017.
20865

Что можно предъявить, если вас фотографируют в общественном месте без Вашего согласия?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Ничего, это общественное место и любой человек может снимать всё, что ему захочется. В статье 152.1 Охрана изображения гражданина это прямо указывается.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

  1. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

  2. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

6
0
Прокомментировать

Вы не можете предъявлять ничего, если снимают общественное место и ваша физиономия не является объектом съемки. 

А вот если вы увидели себя по телевизору, а согласие на распространение своего изображения не давали, то смело идите в суд. Посмотрите на судебную практику, люди сплошь и рядом выигрывают такие дела.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью