Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое вино считается древнейшим?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Софья Мышова
  · 36,7 K
Эксперт в области антиквариата и коллекционного вина. Проведение экспертизы и оценки...  · 25 дек 2020  · winefan.ru

Это так называемая «бутылка вина из Шпайера», обнаруженная в 1867 году при археологических раскопках в Германии. Она датируется 325-350 годов нашей эры. Разумеется, пить его нельзя. А то, что в бутылке именно вино, а не какая-то другая жидкость, удалось выяснить после химического анализа.

Ещё одно невероятно древнее вино – это Rüdesheimer Apostelwein 1653 года, оно хранится в ратуше германского Бремена в так называемой «бочке Иуды». Пить его тоже нельзя – превратилось в уксус. Им же стали две бутылки неизвестного происхождения, поднятые с затонувшего корабля близ Германии. Они датируются 1670-1690 годами.

А древнейшее вино, которое до сих пор можно пить – это всё тот же бременский Rüdesheimer Apostelwein, только 1727 года. Однако в бочку при каждом открытии добавляют немного молодого рейнского вина, так что древнейший напиток уже неплохо так разбавлен. Наконец, в подвалах крымской «Массандры» хранится три бутылки «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года. Его тоже можно пить. Однако «Массандра» обещает, что бутылки не будут открыты никогда.

Нужна консультация опытного антиквара и сомелье? Заходите ко мне на сайтПерейти на winefan.ru
Ваш верный проводник на солнечном острове Кипр   · 26 июн 2020  · taxi-cyprus.ru
Здравствуйте! Вино королей... - Вино Commandaria с Кипра признано Книгой рекордов Гиннесса - как самое старое названное вино в мире!... Открыть описание
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 30 нояб 2017

Вероятнее всего, это вино из винограда буи ачк (совиный глаз) обнаруженного где-то в Армении. Это очень старый сорт, который мог застать еще армянских ханов. Если собрать с него ягоды и сделать вино, получится самое древнее вино, пригодное к употреблению.

надоело  · 30 нояб 2017
Есть множество находок амфор с вином, вернее с остатками вина, возрастом в 2-3 тысячи лет, есть отдельные находки с куда более серьезным возрастном, но вот старое вино, как вино, которое можно пить, находят не так уж и часто, и оно не очень то и "древнее", и к этому есть ряд причин. 1. Если вы сделаете вино, ну вот так получилось что у вас есть виноградник, и... Читать далее

Да ладно! А вы не врете?