Реально ли самостоятельно с помощью интернета стать фокусником?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Egor Alexandrov
DataScientist. В качестве хобби: Иллюзионист, Менталист, Скептик.  · 28 авг 2015

Конечно вполне реально.

Но все зависит от того, что Вы подразумеваете под словом "фокусник". Удивить друга или подругу и даже стать звездой вечеринки вполне можно посмотрев несколько видео(даже бесплатных) и сразу повторить эффект.

Если Вы хотите стать хоть сколько-нибудь серьезным фокусником, то предстоит огромная работа вне интернета. Вообще фокус складывается из двух вещей: техника и исполнение. И то и другое требует колоссального времени на тренировку.

Так что секрет - это 5 % фокуса. Есть еще бэкграунд(история, которую хотите рассказать своим трюком), паттер(текст, сопровождающий трюк), ловкость рук (вообще далеко не всегда), поставленная речь, контроль зала, управление вниманием, работа с негативными зрителями, анализ ситуации, просчет запасных путей(на случай фейлов).

А еще важен образ фокусника, в первую очередь, его стиль, авторская подача и внешний вид. А если это выступление, то построение программы, музыка, сюжет, технические моменты(свет, звук, углы обзора). А если это серьезное выступление, то еще огромная работа режиссера. Естественно все это дают только знания в актерском мастерстве, опыт живых выступлений, общение с коллегами по жанру, участие в форумах иллюзионистов и т.д.

Ну и кстати фокусники не приветствуют плагиат чужих фокусов, помимо того, что есть вещи, которые нельзя показывать дважды одному и тому же человеку. Чтобы показывать качественное шоу, нужно прочитать много книг о базовых принципах и о истории развития жанра. И научится на их основе создавать свои эффекты и придумывать новые фокусы.

Отдельно про видеоуроки и интернет. Существует огромное количество материалов по данной теме. Вот только и их качество часто хромает. Большинство представляет собой просто разоблачение секрета, а, как я сказал ранее, для хорошего фокуса это крайне мало. К тому же огромное количество информации порождает свои проблемы. Много кто попадается на такую ловушку и начинает смотреть семинар за семинаром, просто ради того, чтобы узнать секреты. Если же хочется дейчтвительно научиться классно демонстрировать трюки, то просмотр всего подряд губителен. "Уложенные кирпичи формируют дом, а не сваленные в кучу."

А если общими словами, то интернет - хороший инструмент по поиску информации. Но научитесь его правильно использовать.

Самосовершенствование через саморазрушение  · 13 мая 2017

Теория данная в интернете хороша , но живая практика с опытным человеком данной направленности даст больше , чем время потраченное на просмотр видео и статей по данной теме.
Неплохой доход идёт от фокусов стоя в местах массового скопления людей , интерес к фокусам привлекает и стар и млад , так что деньги кидают охотно , особенно если просят раскрыть секрет или показать ещё раз