Можно ли с точки зрения нейрофизиологии объяснить, что такое "душевная боль"?

МедицинаПсихология+4
Никто Никтович
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 29 нояб 2017  · yasinpsi.ru

С точки зрения нейрофизиологии можно объяснить как это происходит, но вот на вопрос ''почему именно это доставляет душевную боль'' - это вопрос к психологам.

С точки зрения нейрофизиологии, душевная боль - дистресс (стресс отрицательный и не полезный). Так как душевная боль продолжительна во времени - можно говорить о доминанте (по Ухтомскому), которая заставляет мысль все время крутиться около одного и того же и подпитывать этот стресс. стресс приводит к выработке нейрогормонов, приврдчщих к сниженнию настроения и работоспособности. А вот, в общем то, и все про физиологию...