Существует ли френдзона?

ПсихологияОтношенияЗашкваршн
Никита Манилов
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 25 дек 2017

Если придумали термин и постоянно обсуждают эту тему, значит проблема для определенного множества людей (исчисляющегося не десятками и даже не тысячами) все же имеется. Если вы конкретно не считаете это проблемой - поздравляю вас, для вас это не проблема, возьмите с полки пирожок, отойдите в сторону и не мешайте разговаривать тем, для кого это проблема. И тем более не называйте этих других людей недоумками.

Окей, почему френдзона - это точка дискомфорта для некоторых людей?

  1. Человек хочет от другого человека взаимности определенной степени, но не находит ее. Такое бывает, надо уже привыкнуть - другие люди удовлетворят абсолютно все ваши желания только пока вы находитесь в грудном возрасте.
  2. Люди не понимают друг друга (к примеру, один хочет любви и говорит о дружбе, другой не понимает, что он уже взрослый). И такое бывает: если ваш визави человек взрослый с нормальной психикой - поговорите с ним, если взрослый с ненормальной психикой - можете с ним не общаться, если вам неприятно, если человек молодой и глуповатый - делайте снисхождение, терпите, воспитывайте в меру возможности и т. п.
  3. Человек пользуется другим человеком. И такое бывает: либо не общайтесь, либо принимайте это, если понимаете, что получаете от этого человека нужное вам в чем-то другом (например, имеете его какое-никакое, а общество, можете проявить себя с ним щедрым, заботливым и т. п.)
  4. Человек сам не понимает, чего хочет и вполне может передумать, осчастливив этим вас. Если вам нужно "сейчас" - боритесь, аргументируйте, слывите занудой, воспитывайте. Если вам нужно "потом" (без гарантии) - ждите, терпите, рискуйте, играйте в эту игру, это как биткойн - может выстрелит, а может и нет.