Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди с высшим образованием думают, что они лучше тех, у кого его нет?

ПсихологияВысшее образованиеГордыня
Лаванда Горная
  · 18,9 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 нояб 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

В Вашем вопросе сквозит обида человека без высшего образования на снобов, которые им кичатся.

Если я прав, то подумайте не о том, почему они такие (это - факт их биографии, и Вам на это должно быть фиолетово), а почему Вы такая: почему ведётесь на мнение посторонних людей, пытающихся сравнивать себя с вами по какому-то липовому критерию (ибо это - уже Ваше качество, оно мешает Вам жить и от него следует избавляться).

Если я не прав, и высшее образование у Вас есть, тогда вообще непонятно, какое Вам до всего этого дело )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Да, тут и высшего образования не нужно, чтобы понять, что у меня нет высшего образования, все логично же :) Обида... Читать дальше
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 30 нояб 2017
Потому что они хотят себя сравнивать и видеть ,что они лучше других, так же как люди без высшего пытаются всячески принизить это достижение , вышку получил , а толку если все равно я без неё знаю больше чем ты и.т.д. ( я таких много видел). На мой взгляд так думают только те, кто в своей сфере не развивается , когда после получения диплома ты хочешь работать по... Читать далее
Вы всегда первые начинаете принижать людей без образования, чуть ли не прямым текстом говорите, что у тебя нет... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 8 апр 2021
Вопрос невнятный. Что значит "лучше"? Вот у меня в/о и потому я считаю себя образованней и грамотнее (в среднем) тех, у кого его нет. Не потому что мне "так хочется", или хочу кого-то унизить, а вполне объективно. Но я не козыряю этим на ровном месте. И не заявляю, что это делает меня "лучше" в плане таких качеств, как доброта, сочувствие, твердость и решительность... Читать далее
То, что человек сказал "чушь" - это лишь ваше субъективное мнение, точно так же и то, что вы говорите, кто-то... Читать дальше
Я ученый. Я предприниматель. Я философ и наблюдатель  · 31 дек 2020

Видали мы таких. Обычно это не сумевшие реализоваться в жизни, люди. Которые свои неудачи пытаются прикрыть единственным достижением в жизни. Со временем на фоне неудач это достижение возносится в абсолют.

Йогиня  · 29 нояб 2017
Потому что , к сожалению, весь мир строится на стереотипах. Давно понятно, что высшее образование, красный диплом или золотая медаль - абсолютно не показатель. Думаю, что каждый имеет как минимум одного знакомого, у которого есть вышка , но глядя на которого удивляешься, каааак, как этой амфибии дали диплом. Так вот , если по существу, то просто это самые что ни на... Читать далее

Потому что на самом деле они дураки и подсознательно это понимают.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 29 нояб 2017
Потому, что получение высшего образования это некое достижение. Человек гордится этим достижением и считает, что он лучше тех, кто этого не сделал. Утрированный пример, но человек взошедший на Эверест, может считать. что он лучше тех, кто этого не сделал.  Но в жизни очень много сфер и человек достигший чего то и превзошедший других в чём то одном может быть, (опять же... Читать далее
медицина, психология  · 11 апр 2020

Высшее образование, если по-настоящему учиться и интересоваться, развивает интеллект. И человек проучившийся добровольно, общаясь с неучившимся может заметить эту разницу. К сожалению.

Первый

Есть такой отдельный вид людей, которые пытаются "выехать" на вещах, которых у остальных нет, придают им какую-то излишнюю ценность. Скорее всего, большего они в жизни и не добились кроме того, как получили высшее образование. И это такой случай.

Черная зависть - нехорошее чувство.