Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в советских школах учили именно немецкий язык чаще других языков, а не язык какой-либо страны социалистического лагеря?

ОбразованиеИстория+3
Марина Пожидаева
  · 38,1 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 30 нояб 2017

Какой бы агрессивной ни была внешняя политика Советского государства, за учебные программы в нем отвечали не сторонники товарища Дыбенко, а вполне мирные социал-демократы, соратники Луначарского и последователи идей Коменского с длительным дореволюционным стажем. Популярность немецкого языка в советской школе объясняется просто: это наследие гимназической программы, в которой помимо классических языков (латынь, греческий) изучали также и "новые" языки" - немецкий и французский.

Английский язык в начале ХХ века по ряду причин популярностью не пользовался (это отдельная тема). На немецком же говорили в двух империях: Германской и Австро-Венгерской, занимающих значительную часть Европы. От западных границ России и вплоть до восточной границы Франции немецкий был своего рода лингва-франко, языком, который понимают все. Кроме того, немецкий пришел на смену латыни в научной и образовательной средах: большинство европейских научных работ либо были написаны по-немецки, либо имели перевод на немецкий. Также немецкий был языком общения на всевозможных конференциях и симпозиумах.

Не меньшей популярностью пользовался и французский: его использовали художники и поэты, а также он имел значение "аристократического" языка. Зная немецкий и французский, выпускник гимназии (а позднее и советской школы) не испытывал никаких языковых проблем в Европе, а также в Англии и Америке. Испаноговорящий мир по тем временам был довольно перифериен.

Соответственно, в советских школах изучали немецкий, чтобы иметь доступ ко всему массиву научной литературы, написанной во второй половине XIX - первой половине XX вв. Потенциальный враг здесь ни причем (или скажем так: он тут в качестве бонуса), поскольку разговорные навыки у 99,9% выпускников советских школ были отвратительными.

Вторая мировая война нанесла огромный урон положению немецкого в Европе. Никто отныне не хотел учить язык, на котором говорили нацисты. Многие ученые и художники эмигрировали в США, где образовался новый цивилизационный центр. С середины ХХ века все больше научных публикаций делалось на английском, тогда как немецкий стремительно превращался в региональный язык.

Советская школа отреагировала на эти изменения с большим опозданием; увеличение количества классов английского начало происходить только в конце 70-х. Оно и понятно: нужно было сначала осознать происходящее, потом изменить набор в педвузы, потом распределить молодых педагогов по стране... Короче, еще в начале 80-х немецкий был еще считался основным, хотя никто уже не мог объяснить почему. Однако в перестройку преобладающее количество школьников хотело учить именно английский, а немецкие и французские классы сократились до минимума.

И в ВУЗе в начале 80-х немецкий был на 80%....

пользователь TheQuestion.  · 29 нояб 2017
https://thequestion.ru/questions/230227/pochemu-ranshe-v-shkolakh-uchili-nemeckii-a-seichas-angliiskii https://thequestion.ru/questions/117790/pochemu-v-sssr-v-shkolakh-izuchali-nemeckii-yazyk Германия (кстати, во времена СССР существовало социалистическое ГДР) всегда была и будет лидером Европы и партнером или врагом (надеюсь уже нет) России.  В Российской Империи... Читать далее

Последний абзац абсолютно убедил, спасибо!)

jack of all trades  · 24 дек 2017
Уже указали в первом ответе, но мне кажется, из вашего вопроса выводится именно такая версия: из всех языков стран соцлагеря немецкий больше всех претендует на роль lingua franca. Ни польский, ни чешский, ни болгарский, ни венгерский ни тогда, ни сейчас, как ни крути, нельзя было назвать международным языком, на котором говорит большое количество людей вне одной... Читать далее
фрилансер  · 30 нояб 2017

Потому что была война с Германией, немецкий - язык врага, его нужно было знать. Кстати, после войны 1812 года детей обучали французскому (кто мог это позволить).

Французский язык был распространенным языком и до войны с Наполеоном, даже воспитателем и учителем Александра 1 и... Читать дальше
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 29 нояб 2017

Потому, что немецкий - это язык врага, как ни крути. 3 войны у нас сними было. Хочешь победить врага - выучи его язык. Потом политическая ситуация обязывала, экономические связи были достаточно крепкими... Сейчас все то же самое будет происходить, только с китайским языком, ибо Германия спеклась под наплывом беженцев с ближнего востока.

То есть все таки придется учить китайский?

Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 30 нояб 2017
Не знаю откуда взята эта информация про обучение немецкому. По моим наблюдениям, школ, обучающих английскому языку было больше, чем всех школ, обучающих другим языкам (немецкому, французскому...). В том техникуме в котором я учился, были группы, в которых образование велось на англ., нем. и франц. языках. Так количество желающих учиться в группах с англ.языком было... Читать далее