Есть ли элементы религиозного мышления в мировоззрении атеиста?

ПсихологияФилософия+3
Александр
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 29 нояб 2017  · yasinpsi.ru

А что мы можем назвать " религиозным мышлением"?  Мышление - общепсихологический конструкт, это способность обрабатывать информацию и понимать скрытые связи явлений. Все, что мы можем там увидеть - справедливо для все людей, и верующих и не верующих. вопрос наполнения.

В области когнитивных исследований (исследований познания) был произведен ряд экспериментов, показывающих связь когнитивного (познавательного) стиля и религиозности. Так, была волна интереса к когнитивной закрытости и ее связи с догматической религиозностью. Когнитивная закрытость оказалась связана с догматизмом, но заодно и с политическими правыми взглядами и консервативной системой ценностей.

А когда когнитивные стили применили в сравнительных исследованиях верующих и атеистов, оказалось, что среди атеистов есть люди, которые так же "догматично" верят в свой атеизм.
Например, недавнее исследование Brittany Page & Douglas J. Navarick показало, что атеисты еще более категоричны и бескомпромиссны в отрицании бога, чем верующие в его утверждении.

Так что, вернее было бы сказать: мышление атеистов и верующих развивается по одним и тем же законам, вопрос содержания суждений, из которых делаются умозаключения.

О, Гос-споди, конечно есть! Вот, не дай Бог, тяжело заболеете - сами убедитесь. (Атеист).