Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли элементы религиозного мышления в мировоззрении атеиста?

ПсихологияФилософия+3
Александр
  · 1,1 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 29 нояб 2017  · yasinpsi.ru

А что мы можем назвать " религиозным мышлением"?  Мышление - общепсихологический конструкт, это способность обрабатывать информацию и понимать скрытые связи явлений. Все, что мы можем там увидеть - справедливо для все людей, и верующих и не верующих. вопрос наполнения.

В области когнитивных исследований (исследований познания) был произведен ряд экспериментов, показывающих связь когнитивного (познавательного) стиля и религиозности. Так, была волна интереса к когнитивной закрытости и ее связи с догматической религиозностью. Когнитивная закрытость оказалась связана с догматизмом, но заодно и с политическими правыми взглядами и консервативной системой ценностей.  

А когда когнитивные стили применили в сравнительных исследованиях верующих и атеистов, оказалось, что среди атеистов есть люди, которые так же "догматично" верят в свой атеизм.
Например, недавнее исследование Brittany Page & Douglas J. Navarick показало, что атеисты еще более категоричны и бескомпромиссны в отрицании бога, чем верующие в его утверждении.

Так что, вернее было бы сказать: мышление атеистов и верующих развивается по одним и тем же законам, вопрос содержания суждений, из которых делаются умозаключения.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

О, Гос-споди, конечно есть! Вот, не дай Бог, тяжело заболеете - сами убедитесь. (Атеист).

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 нояб 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Под религиозностью обычно понимают мировоззрение, в котором создание и управление миром - функция единого Творца, и с этим Творцом человеку можно, и даже следует, установить  некую связь. То есть, религиозный - это человек, верящий в Бога. В действительности это понятие шире. Религиозность (от латинского "связывать") - мировоззрение, в котором человек воспринимает все... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
практический сектовед  · 2 дек 2017
Думаю, что религиозность в природе человека. Поэтому даже её сознательное отрицание (атеизм) носит квазирелигиозный характер. Так, крупнейшая атеистическая философия, материализм, просто переносит божественные свойства на отвлеченную категорию (идею) Материи: она вездесуща, самобытна и проч. В практической жизни, отрицая абсолютное бытие вообще и абсолютные... Читать далее