Нужно ли отгонять мысли о вторичности своего творчества? Если да, то как?

Искусство и культураМузыка+2
Alexey Kochetov

Всё, что приходит в голову тебе - уже приходило в голову кому-то ещё до тебя.

Вопрос в том, сможешь ли ты не только повторить воплощение чьей-то идеи, но и превзойти его. Вторичность практически неизбежна, 90% великих -- далеко не новаторы.

Стремиться к оригинальности нужно в любом случае, но если обнаруживаешь, что твоя идея и задумка не нова - не стоит опускать руки. Стоит постараться превзойти предшественника.

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 29 нояб 2017

Если мысли о вторичности творчества тебя занимают больше, чем поиск вдохновения - то стоит ли заниматься творчеством вообще? Самокопание не принесет тебе ничего кроме разочарования.

Художник, дизайнер, психолог, вокалист  · 3 дек 2017

Что значит вторичность творчества? Ощущение, что нужно всеобщее признание сразу. Найди того, кому твое творчество нравится, найди тех, чье творчество тебе самому нравится. И развивайся. Изучай новое. Удовольствие обеспечено.