Почему люди делятся на интровертов и экстравертов?

ИнтровертыТипы личностиЭкстраверты
Анонимный вопрос
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 29 нояб 2017

Это довольно-таки распространенное заблуждение, но на самом деле, в психологии нет деления на интровертию и эсктраверсию. Такие понятия есть, но они находятся на одном континууме, грубо говоря, на одной шкале. Каждый человек имеет в себе как и черты экстраверта, так и черты интроверта. Но у каждого разные пропорции, поэтому очень-очень грубо  можно тупо поделить людей на эти две группы

Эта шкала является одной из пяти в т.н. Big-5 Model. Начать знакомство с дальнейшеми чертами можно с Википедии

Нопочемуодни склонны к интроверсии, а другие к экстраверсии...