Кому и как не стоит делать комплименты?

ПсихологияЭтика
Анонимный вопрос
Личинка инженера окружающий среды  · 29 нояб 2017

Комплименты о том, что в общепринятом понимании, или хотя бы в глазах того, кому делают комплимент, является недостатком - просто сущий кошмар. Едва ли фразы вроде "у вас такие приятные мягкие бока" или "ты так мило смущаешься" могут хоть кому-нибудь понравиться. Да, если вы считаете что-то некрасивое/отрицательное хорошим, милым и привлекательным, это мнение стоит держать при себе: такие комплименты - не больше, чем акцентирование комплексов, лишнее напоминание о недостатке, и (о ужас!) открытая демонстрация того, что он не только заметен окружающим, но и привлекает их внимание.

Конечно, могут быть исключения, например, очень близкое знакомство и хорошие отношения, или уверенность, что объекту комплимента нравится этот недостаток.