Какие книги почитать будущему отцу?

ЛитератураОтношения
Герман Катаев
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 нояб 2017  ·
id186672748

Что-то первое в голову - не про отношения с ребёнком, а про отношения с женой. Рождение ребёнка - всегда перестройка отношений, то есть кризис. Вообще это здорово для семьи: новое совместное дело, новые смыслы и т.п., но в моменте - это испытание на прочность. ВСЕГДА.

В этом плане даже затруднюсь посоветовать что-то конкретное; - любая популярная литература по психологии отношений, разрешению конфликтов. Берёте, листаете, - отзывается, слог для вас нормальный, - ну и берёте; там на разные лады пишут в общем одни и те же простые базовые правильные вещи.

Но, кстати, как ни странно, для этой самой цели подойдут и книги по воспитанию детей: там ведь про то же самое) Самые эффективные вещи - очень простые и очень универсальные)

  1. Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" со всеми продолжениями

  2. Г. Сартан "Тренинг самостоятельности у детей", - года два назад переиздали после большого перерыва.

Та и другая вообще-то психологи "совсем о другом". Книги Юлии Гиппенрейтер по общей психологии мне не очень интересны; Галина Сартан вовсе суровый бизнес-тренер с ведущей темой командообразования. А вот книги о детях - оопс! - настолько отлично и интересно, и практически полезно написаны; - и отчего-то неудивительно, что они перекликаются, они об одном, дополняют друг друга.

  1. Мазлиш и Фабер "Как говорить, чтобы дети слушали. Как слушать, чтобы дети говорили", - и вся серия, которой обросло удачное начало. - Израильские авторы; и тоже совершенно в тон-унисон с предыдущими.

  2. Карен Прайор "Не рычите на собаку", - вечная классика популярной поведенческой психологии. Прямо отлично с детьми всех возрастов; - начинаешь крайне ясно понимать: что подкрепляешь, то и получаешь. Что не делать, а что может помочь. - Но это в общении с детьми после года; вот уже с года и трёх месяцев - ооочень в точку.

Удачи!

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 29 нояб 2017

Януш Корчак "Искусство любить ребенка" - как надо.

Макаренко "Педагогическая поэма" - как не надо.

Эрих Фромм - "Ради любви к жизни" для общего развития.

Дейл Карнеги, Алан Пиз, Карен Хорни и прочие знаменитости.