Приведите пример литературного произведения, где герой стал отшельником по своему желанию и обрёл счастье?

ЛитератураСчастье+2
Александра С.
Пишу. victorumanskiy.ru  · 7 июл 2018

В романе Моэма "Острие бритвы" главный герой уходит от близких людей, чтобы найти Бога. Вначале он путешествует со случайными попутчиками, затем общается только с индийским мудрецом, а после и вовсе остается один. Сделало ли это его счастливым?.. Трудно сказать однозначно. Но он следовал своему предназначению и изменился - сделал большой шаг по пути, который сам избрал.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 8 июл 2018

Любое жизнеописание Гаутамы Будды, и некоторого количества других святых ребят всех конфессий (Франциска Ассизского, например). "В дороге" Дж. Керуака. На счёт счастья там не уверен, но кайфово, вроде, вышло вполне. "Путешествие Домой" - тоже от религии, на этот раз товарищ из "Общества Сознания Кришны". Черт, да тут одни веруны!