Запущен проект Memeus, где будут платить за просмотр и создание мемов. Как это будет работать?

Бизнес и менеджментИнтернет+5
Рустам Юлбарисов
управляющий пабликом «Настоящий Лентач»  · 29 нояб 2017

В течение последнего года мы разрабатываем интересную для нас самих штуку, которая позволит защищать и определять авторский контент. Memeus — это возможность протестировать функционал этой штуковины. Мы выделили Memeus в отдельный проект, и не рассчитываем на то, что он станет суперуспешным. Сама идея того, что на мемах, которые не являются арт-объектами и объектами авторского права, можно зарабатывать — достаточно спорная. Мемы — это популярный контент, который позволяет отслеживать видоизменяемость. То есть мемы одни и те же, но поменял пару фраз — и уже совершенно о другом. А вот как с точки зрения computer science определить, где исходное изображение, где видоизмененное и каков новый смысл этого видоизмененного изображения? Что это — просто бессмысленная надпись или действительно новый объект? Это нам интересно и это мы тестируем.

Пользователи получают выплаты за создание и просмотр мемов. У нас рекламная модель: редакция обычно не платит пользователям, но при этом содержит редакторов. Здесь редакторов нет, разработка относится к другому проекту, мы ее оплачиваем самостоятельно за собственные деньги, поэтому мы можем себе позволить отдавать пользователям деньги, заработанные на этом сервисе.

Есть несколько вариантов выплат. Каждый день начисляется определенное количество денег, которое зависит от выручки всего сервиса. В конце дня мы приблизительно понимаем, сколько заработали и сколько мы можем распределить. Формулы сложные, но помогают определить взнос человека в сервис. Первая — это плата пользователю, то есть человек должен просто пользоваться сервисом. Несколько раз перейти, посмотреть, полайкать. Вторая — плата автору. Процентное соотношение 35/55: 35% просто тем, кто просматривает, а 55% — авторам. Авторы тоже рассчитывается по собственной формуле: плата во многом зависит от просмотров, лайков, попал ли мем в «горячее» или «лучшее». Если контент зашел, автор получит больше от этих 55%. Авторов физически меньше. Вчера у нас было зарегистрированных пользователей в районе 20 тысяч, а авторов — 1700.

Результат неплохой, но это только первый день. Сейчас сложно рассчитывать, но соотношение приблизительно таким и останется. Плюс, количество пользователей не равно количеству тех, кто получает деньги, так как некоторые пользователи не регистрируются, а просто смотрят мемы и не логинятся, а значит деньги мы им начислить не можем. У нас легкая регистрация через соцсети, VK, Facebook или Twitter, и это будет работать. Но многие не хотят, и они не входят в ту базу, которая получает деньги за просмотры, пусть и не такие уж большие. Количество авторов намного меньше количества пользователей, поэтому авторы получают на порядок больше. Очень популярные авторы получают большую долю от процента, который распределяется между авторами. Понятно, что читатели, которые просто смотрят мемы, будут получать небольшие деньги. Допустим, за вчера каждый из пользователей, который перешел на сайт, получил около 7 рублей. 7 рублей просто за просмотр мемов — тоже весьма неплохо, учитывая, что нигде тебе больше их не дадут за то, что ты просто посмеялся над мемами.

Что касается авторов, один из авторов, который выложил вчера очень популярный мем, получил около 300 рублей. Обращу внимание, это данные только за вчера. 300 рублей получил человек только за то, что запостил мем. Я думаю, что это хорошо. Это не история из раздела «ушел с работы, чтобы постить мемы». Но это позволит нам протестировать, во-первых, эту экономическую модель. Во-вторых, позволит протестировать наши собственные технологии, насколько они работают. Я вижу много плюсов для нас в этом продукте и для пользователей. А в конечном счете для пользователя отличие небольшое.

Экономическая модель и технологии Memeus отличаются от аналогов. Это веб-сервис, но мы анализируем и храним информацию при помощи блокчейн. И обработка происходит при помощи распределенных систем, а не при помощи централизованной. Информация о мемах, которая обрабатывается и хранится у нас, будет доступна и продолжать обрабатываться в случае отключения основного сервера. Мы используем не только технологии обычных веб-сервисов. Мы не знаем, как это будет работать, возможно, хуже, чем технологии обычных сервисов. Блокчейн — это технология, которая не применима ко всему на свете.

У нас есть баннерка, CPA-баннерка. Крупных рекламодателей под Memeus мы еще даже не искали. Все-таки Memeus — это продукт «Лентача», а «Лентач» работает много лет и научился продавать рекламу, получать деньги за свой труд. В случае если нам потребуется привлечение крупных рекламодателей, вопросов не возникнет. С другой стороны, вряд ли премиальным автомобилям потребуется аудитория, которая смотрит мемы. Это проект широкого спроса и потребления.

А как синхронизаровать с кошельком?