Как максимально вылечить простуду за один день, если болеть совсем нельзя?

МедицинаЗдоровье+2
Виктория Бойкова
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 7 апр 2021  · dr-zaytsev.ru

Здравствуйте. Разумеется, болеть не хочется никому. И всегда простуда случается невовремя.

Лечение любого заболевания правильнее всего начинать после посещения врача, который поставит правильное лечение и назначит эффективное лечение.

Состояние, которое в быту мы называем простудой, в оториноларингологии называют назофарингитом. Это заболевание представляет собой воспаление носоглотки. Назофарингит - это сочетание воспаления полости носа (ринита) и воспаления глотки (фарингита).

Симптомы заболевания.

Основными признаками назофарингита являются:

  • выделения из носа (от прозрачных до густых зелёных)
  • першение в горле
  • зуд в носу
  • приступы чихания
  • заложенность носа
  • кашель
  • повышенная температура
  • ломота в мышцах
  • головные боли

Как вылечить простуду?

Правильная тактика лечения может включать:

  • приём жаропонижающих препаратов ("Нурофен", "Парацетамол"), если температура повышается до 38,5С;
  • использование сосудосуживающих капель и спреев ("Тизин", "Нафтизин", "Риностоп" и др.);
  • солевые растворы для промывания носа ("Аквамарис", "Аквалор");
  • антисептические леденцы или пастилки от боли в горле ("Стрепсилс");
  • полоскания горла отварами шалфея или ромашки;
  • средства от кашля (например, "Стодаль", "Бромгексин" и др);
  • приём антибиотиков (если возбудитель заболевания - бактерии, препарат назначается только врачом!).

В идеале дополнить лечение физиотерапевтическими процедурами, проводимыми лор-врачом. Понимаю, это противоречит пожеланию "вылечить простуду за один день", но не сказать об этих методах не могу.

Ускорить выздоровление при назофарингите помогают следующие физиопроцедуры:

ультрафиолетовое воздействие на полость носа и глотку,

IMG_0022.jpg

лазерная терапия,

IMG_9969.jpg

виброакустическая терапия

IMG_0013.jpg

Также нужно создать благоприятные условия для больного и скорректировать на время лечения свой рацион:

  • пейте больше жидкости (тёплый компот, морс, чаи)
  • соблюдайте постельный режим
  • питайтесь, когда захотите есть, если аппетита нет, не нужно пытаться поесть, потому что надо;
  • еда не должна быть твёрдой, горячей, острой; лучше есть пюреобразную пищу, чтобы не раздражать горло;
  • комнату, где лежит больной, нужно регулярно проветривать и следить за температурным режимом (20 градусов более чем достаточно).

Как питаться во время простуды?

Во время простуды организм атакуют вирусы, поэтому нужно как можно больше пить, даже если вам этого совсем не хочется. Чем больше витамина С будет в потребляемой жидкости, тем лучше. Подойдут чай с лимоном, брусничный морс.

При простуде хороши следующие напитки:

1 Горячий чай с мёдом. В чай можно добавить лимон и имбирь. Витамин С в их составе усиливает сопротивляемость организма и оказывает противовоспалительное действие.

  1. Морс из клюквы или брусники. В напиток тоже можно добавить имбирь. Он обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Пить тёплым.

  2. Глинтвейн (только для взрослых пациентов). Употреблять напиток можно в небольших количествах. Он хорошо согревает и помогает при кашле. Пить лучше перед сном. Если у больного высокая температура или повышенное давление, этот метод не подходит.

  3. Тёплое молоко со сливочным маслом. Такой напиток обволакивает слизистую глотки и успокаивает воспалённое горло.

Есть желательно легкую, неплотную, быстро усваиваемую пищу. Подробнее о питании во время простуды я рассказываю в видеоролике.

Что будет, если простуду не лечить?

Некоторые не придают простуде большого значения и не считают серьёзным заболеванием. Но это неправильно. Если игнорировать симптомы простуды и не лечиться, воспаление может перейти на соседние органы человека, вызвав еще большие проблемы со здоровьем.

Недолеченная простуда может привести к следующим осложнениям:

  • евстахииту (воспаление слуховой трубы, соединяющей носоглотку с ухом);
  • отиту (воспалению уха);
  • синуситу (воспалению околоносовых пазух);
  • тонзиллиту (ангине) - воспалению нёбных миндалин;
  • ларингиту (воспалению гортани);
  • трахеиту (воспалению трахеи);
  • бронхиту (воспалению бронхов);
  • пневмонии (воспалению легких);
  • аденоидам (обычно в детском возрасте).
IMG_9071.jpg

Что нельзя делать при простуде?

  1. Не назначайте сами себе антибиотики. Если возбудитель простуды вирусы, антибиотики будут бесполезны и убьют полезную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, если подтверждено, что болезнь вызвали бактерии.
  2. Не используйте капли для носа больше недели и в дозировке, превышающей указанную в аннотации. Может начаться привыкание к каплям, и без них вы не сможете дышать.
  3. Не переносите болезнь "на ногах". Так могут развиться осложнения.

О том, как защититься от простуды я рассказываю в статье.

Простуда - не так проста, как кажется, поэтому настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, не переносить болезнь на ногах, а обратиться к лор-врачу за эффективным и безопасным лечением.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев.

IMG-20200402-WA0059.jpg