Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что имел в виду Ницше, когда написал «падающего — толкни»?

ФилософияЛитература+2
Татьяна Александрова
  · 170,4 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 30 нояб 2017  · academia.fzrw.info

Ницше имел в виду, что слабым не место в мире, целью которого является рождение сверхчеловека.

О братья мои, разве я жесток? Но я говорю: что падает, то нужно еще толкнуть! Все, что от сегодня, - падает и распадается; кто захотел бы удержать его! Но я - я хочу еще толкнуть его! Знакомо ли вам наслаждение скатывать камни в отвесную глубину? Эти нынешние люди: смотрите же  на  них,  как  они скатываются в мои глубины! ... И кого вы не научите летать, того  научите быстрее падать!

Так что если этот падающий товарищ слабый, то Вы его подтолкнёте, чтобы он упал наверняка - и история скажет Вам спасибо. Пусть летит побыстрее ко дну, а мы посмотрим, как он весело летит - это летит наше нынешнее несовершенство, открывая путь для дальнейшего прогресса.

С другой стороны, если этот падающий товарищ сильный, то он выкарабкается даже если Вы его будете пихать. И благодаря этому станет только сильнее - вспомним другую цитату из Ницше, "то, что нас не убивает, делает нас сильнее".

Так что, как ни крути, падающему протягивать руку помощи не надо. Его надо толкать в пропасть. А там как получится - любой вариант к лучшему.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Это слишком поверхностная интерпретация, и такая мысль точно не стоит того, чтобы создавать целую философию - вам... Читать дальше
историк идей, теоретик литературы  · 7 окт 2020
На самом деле это ошибка перевода. В оригинале не мужской, а средний род, падающее толкни (was fällt, das soll man auch noch stossen!) Не держись за прошлое, которое ненадежно, не опирайся на шаткое. Вероятно, это обыгрывание плакатов по технике безопасности, требующих в шахте выбивать сгнившие опоры и ставить новые. Изречение Ницше сходно с библейским: "Вот, ты думаешь... Читать далее
Психоаналитик  · 6 окт 2020  · avigotovi.kz
На самом деле вам не стоит думать, что эту фразу понять совсем легко, потому что любая философия защищена иллюзией лёгкого понимания. Ницше не призывает залить улицы европейских городов кровью людей, которые недостаточно сильны, чтобы защитить себя, - поверьте, мысль немецкого усача гораздо интереснее, чем насилие над слабыми. Речь о другом, и чтобы правильно уловить... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
1 эксперт не согласен
Ницше, конечно, "не призывает залить улицы европейских городов кровью людей", однако в остальном этот ответ -... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 нояб 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
В данном контексте Ницше под "падением" подразумевал избавление от неадекватных жизненных установок, мыслительных и поведенческих стереотипов, ограничивающих личную свободу и самореализацию. Поскольку этот процесс всегда сопровождается повышенной тревожностью, даже страхом перед неизвестностью, временным отсутствием "точки опоры" - поэтому и "падение". Ницше все-таки... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Комментарий Юнгианца? Неужто вы думаете что Ницше был таким милым позитивненьким парнишкой?

Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 15 авг 2020
Так говорил Заратустра (идущий или Дух познающий себя). Человек есть "мост" между животным (заблуждением) и сверх человеком "или Духом осознающим себя" и на этом мосту (в пути) я подам руку уставшему путнику (человеку) идущему к себе самому но костылем для него не стану. В этом пути каждый сам за себя. Всё имеет меру и свою цену и каждый сам себе... Читать далее
Евангелист Платона, ЕГЭ, платных парковок, телемедицины, умного города и позитивистской...  · 8 окт 2020

Если человек не хочет носить маску во время эпидемии, то вместо того чтобы воспитывать его, лучше дать ему возможность заразиться и начать вырабатывать на себе стадный иммунитет. Не надо бороться за спасение каждого глупца, бывают ситуации, когда полезнее дать человеку совершить глупость.

концептолог  · 23 сент 2022
вижу здесь скорее намерение к укорочиванию факторов неопределённости,— колеблющийся суть кошка Шрёдингера: снижает эффективность планирования.
ну и это на фоне, конечно, страсти Ницше к направленной к суперчеловечеству селекции.
анонимус  · 30 нояб 2017
Понятия "слабак" и "сильный" слишком размытые, чтобы можно было на них ориентироваться. Я думаю, дело в психологии. Есть привычки, паттерны поведения, ошибки, которые люди постоянно совершают, и пока они не переживут коллапс, они не смогут понять, что заблудились. Человек - то, что должно превзойти. В первую очередь самого себя. Эволюция в рамках одной личности. Если... Читать далее

случай больше похож на "падающему - не мешай падать") ведь женщина его просто оставила

Если ты не знаешь правильного направления, попробуй делать правильные шаги...  · 10 сент 2021
Представьте себе организацию где все прогнило насквозь, полная лицемеров и коррупции, совершенно неспособная выполнять свои функции (например справедливого суда), она все больше разлагается и причиняет все больше вреда обществу. А теперь представьте себе вьюноша, который пришел туда полный пафоса и пытается искреннее спасти эту организацию, переделать ее в то какой она... Читать далее
Читайте нас больше здесь -->   · 11 сент 2020  ·
modern_psycholog

Ницше имел в виду, что слабым не место в мире, целью которого является рождение сверхчеловека. О братья мои, разве я жесток? Но я говорю: что падает, то нужно еще толкнуть! Все, что от сегодня, - падает и распадается; кто захотел бы удержать его!

Телеграм канал - "Ваш личный психолог"Перейти на t.me/modern_psycholog