Сильно ли отличается учеба на 1-2 курсе от 4-5 курсов, в плане количества пар и общей загруженности?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Hihihi Hohoho
Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 29 нояб 2017

Да. На старших курсах будет больше профильных предметов и больше возможностей класть, прошу прощения, хуяку.

На финальных курсах(если ты конечно не врач будущий и не идешь на красный диплом) можно вообще появляться в универе 1-2 раза в неделю, или даже месяц.

Преподаватели, опять же, относятся по-другому. Если на младших курсах к студентам относятся еще как совсем к детям(да так оно и есть собсна), то на старших курсах если статроста отправит преподу СМСку "Мы на пару не придем, и вы не приходите", никто возмущаться не будет и все будет ОК(если препод не совсем конченный).

UPD: Когда будешь писать диплом(на последнем курсе) у тебя вообще практически не будет пар. Возможно даже такое, что ты в универе будешь появляться пару раз в семестр)