В некоторых странах, выступая в суде, принято клясться на библии. Но что если человек является атеистом и такие клятвы для него пустой звук? Какой в этом смысл?

ЮриспруденцияСудАтеизм
Павел Дубровский
механик  · 29 нояб 2017

Поражает, откровенно говоря, как залихватски люди несут околесицу.

Вот этот с яху, например.

Дело в том, что клятва на библии (в суде США) может быть как протокол совершена хоть с телефонным справочником, мулька процедуры не в книге, а в формальном обещании говорить правду, всю правду целиком (привет российским переводчикам кино!) и ничего, кроме правды. В случае нарушения этого обещания нарушитель автоматически попадает под действие законов, преследующих лжесвидетельство (ваще не найс, большие штрафы и реальные сроки). Так что будь ты хоть атеистом, дедушка, или нюхай свой хрен, а пионер вежливым (и корректным, и законопослушным от начала до конца) должен быть.