Может ли несовершеннолетний снимать деньги со своего вклада/счета в банке?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Может, но только с 14 лет.  Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими. Чтобы у банка не возникало лишних вопросов (иногда возникают) - лучше оформить банковскую карту к вкладу.

Сергей Апасовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0

А что делать, если Сбербанк мне не позволяет снимать деньги со своего вклада?

0
Ответить

Чем обосновывает запрет?

0
Ответить

Тем, что я несовершеннолетний

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Это не может быть основанием, я указал в ответе статью закона о том, что вкладом Вы распоряжаетесь самостоятельно. Уточните у них основание - нормативный акт, в соответствии с которым вам отказывают в реализации вашего права. И пусть разъяснят, как можно снять деньги. Я писал в ответе, что у некоторых банков возникают вопросы, если несовершеннолетний пытается снять те деньги, которые он сам не вносил. Видимо, в вашем случае они таки возникли)

0
Ответить

Деньги я сам вносил

0
Ответить

Ну тогда я вообще не вижу оснований Вам отказывать. Уточните основание у банка, сошлитесь на 26 статью ГК РФ. То, что банк Вам ответит, напишите здесь. Попробуем разобраться.

0
Ответить

Уважаемый Кирилл Сергеевич!
Проведение операции возможно только через офис банка.
Если вы снимаете денежные средства, которые вы внесли сами, то для снятия достаточно только паспорта. Для снятия остальных зачислений, помимо паспорта, нужно разрешение органов опеки и попечительства и согласие законных представителей.
Вот ответ банка.

0
Ответить

Так Вы сами вносили или нет?

0
Ответить

Да, сам.

0
Ответить

Ну и все - идите с паспортом и снимайте. Они же вам ответили - в таком случае достаточно паспорта

0
Ответить

Хорошо. Спасибо за ответ.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью