Насколько больно рожать?

МедицинаЗдоровье
Руся Лаговская
Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 20 окт 2020

Боль - это понятие очень относительное. Насколько человеку больно может сказать лишь сам человек.

Конечно, существуют физиологические проявления боли - реакция кожных покровов, выделение пота, реакция зрачков. Однако отношение к боли имеет, может быть, даже большее значение, чем так называемый болевой порог.

Тем более, боль в родах - это не просто боль, а боль ради встречи с ребёнком. Именно это может изменить ее восприятие.

Иногда видно, что женщине реально очень больно, но она трудится и не жалуется на это. А другая улыбается хитро, говорит, что ей очень больно и надо сделать обезболивание.

Есть несколько естественных подходов, которые помогают снизить боль во время родов.

  • Выбрать удобную позу и подходящие движения, которые способствуют расслаблению мышц.

  • Использовать навык расслабления, причём не только мышц, а скорее психики.

  • Уход в погружённое состояние во время родов, когда голова не вмешивается в естественный процесс

  • Использовать подходящее дыхание, которое может как отвлекать от боли, так и способствовать более мягкому открытию шейки матки и выходу ребёнка из промежности.

Если этому научиться во время беременности, то ощущение боли в родах станет слабее.

И ещё стоит помнить о том, что после родов боль забывается довольно быстро у большинства женщин.

Не стоит бояться боли заранее, лучше научиться ее снижать.