Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько больно рожать?

МедицинаЗдоровье
Руся Лаговская
  · 246,8 K
Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 20 окт 2020

Боль - это понятие очень относительное. Насколько человеку больно может сказать лишь сам человек.

Конечно, существуют физиологические проявления боли - реакция кожных покровов, выделение пота, реакция зрачков. Однако отношение к боли имеет, может быть, даже большее значение, чем так называемый болевой порог.

Тем более, боль в родах - это не просто боль, а боль ради встречи с ребёнком. Именно это может изменить ее восприятие.

Иногда видно, что женщине реально очень больно, но она трудится и не жалуется на это. А другая улыбается хитро, говорит, что ей очень больно и надо сделать обезболивание.

Есть несколько естественных подходов, которые помогают снизить боль во время родов.

  • Выбрать удобную позу и подходящие движения, которые способствуют расслаблению мышц.

  • Использовать навык расслабления, причём не только мышц, а скорее психики.

  • Уход в погружённое состояние во время родов, когда голова не вмешивается в естественный процесс

  • Использовать подходящее дыхание, которое может как отвлекать от боли, так и способствовать более мягкому открытию шейки матки и выходу ребёнка из промежности.

Если этому научиться во время беременности, то ощущение боли в родах станет слабее.

И ещё стоит помнить о том, что после родов боль забывается довольно быстро у большинства женщин.

Не стоит бояться боли заранее, лучше научиться ее снижать.

Рекламист, интересующийся человек  · 16 нояб 2017
Рожать - это адски больно. Это самая сильная боль, что я испытывала в своей жизни. Во время схваток я орала как раненый медведь, и это учитывая тот факт, что болевой порог у меня очень высокий.  Да, рожать для женского организма - это естественно. Для этого все есть и все очень умно устроено)) Но рожать - это, сука, больно.  Круто в этом процессе вот что: по дороге из... Читать далее

кто второй, кто, с... а, как мазохист - 4)))

пенсионер  · 29 июн 2017

так напугали! Кароче - схватки больно, но не смертельно, сейчас, по-моему, обезболивают.. Рожать - как, пардон, покакать. Слушайте врача-акушера.  Никаких разрывов у меня не было. Но страсти всякие рассказывают. Кому как.

то, что вам было легко рожать - это исключение. не обесценивайте опыт и боль других людей, это мерзко.

Копирайтер, мать с небольшим со стажем, недоделанный историк, неначатый иллюстратор.  · 5 окт 2015
Все зависит от вашего болевого порога. Да, это, пожалуй, не самое приятное времяпрепровождение, но пиковый момент совсем не продолжителен. Мучительными оказываются лишь схватки, а если вы не против эпидуральной анестезии, то до пикового момента вы можете отключиться от боли. Хотя в моем случае к началу активной фазы болевые ощущения все равно проявились. Но вот... Читать далее
Ага, ну да "прощаемся заранее". Клизму запрещена, еë сделают, только если попросить, а можно и не успеть. Вообщем... Читать дальше
Первый
Все зависит от вашего организма и психологического настроя. Я поехала сдаваться в род.дом с четким настроем,что вот сегодня немедленно хочу родить побыстрее. В принципе так и вышло в итоге. Рожать неприятно и тяжело, тяжело сдерживать потуги когда тебя распирает, а врач просит терпеть. Роды -это работа, больно, но не смертельно, и чтобы все прошло хорошо, нужно прислушив... Читать далее
По своему опыту расскажу. Схватки были ужасными,  мне казалось что все внутри, все органы, вся нижняя часть моего... Читать дальше
Первый
Больно немного но стоит потерпеть ибо игра стоит свеч-нет ничего лучше счастья родившегося ребенка.Этот маленький комочек наполнит вам радостью