На сколько взлетов/посадок хватает шин самолёта?

АвиацияШины
Vladimir Smekhov
Авиация, дайвинг, новые технологии и гаджеты. Авиационный техник по планеру и двигателям.  · 22 янв 2022
Все зависит от типа ВС, скорости взлёта/посадки, усилия с которым тормозит экипаж, качества ВПП, погода в которую чаще всего приходилась эксплуатация, модели авиапневматика. В идеальных условиях это количество может достигнуть и 500. НО до такого числа не дойдёт, потому что как это обычно бывает, случится или порез, или трещина, или растрескивание канавок протектора, или сетка старения, или аварийное торможение и много чего другого. В общем и целом до своего полноценного износа шина, скорее всего, не доживет. В среднем, покрышка может пережить около 200 циклов. Это как с дикими животными они могут прожить 30лет, но доживают, например, до 20 потому что сверх этого возраста погибают либо в результате драки, либо из-за неспособности добыть себе пропитание.