Почему закладывает уши?

БиологияЗдоровьеНаука
Санёк Васюткин
Всё про здоровье и качество жизни с научной точки зрения. Дружим с врачами и учеными...  · 4 дек 2020

Возможные причины заложенности следующие.

Накопление ушной серы

Ушная сера обычно выпадает сама. Но когда ее скапливается слишком много, она может закладывать слуховой проход.

Чтобы избавиться от излишка серы, врач может:

  • выписать ушные капли для растворения серы;
  • удалить излишки серы с помощью кюреты (металлический инструмент с изогнутым кончиком);
  • промыть ухо теплой водой (орошение);
  • высосать серу специальным вакуумным инструментом.

Закупорка евстахиевой трубы

Иногда ощущение заложенности вызвано тем, что закупориваются евстахиевы трубы. Они соединяют заднюю часть носа и среднее ухо. Когда такое происходит, можно почувствовать давление и боль в ухе, ухудшение слуха и головокружение.

Причиной может быть воспаление, вызванное инфекцией, например простудой или гриппом.

Быстрое изменение давления воздуха

Давление воздуха изменяется вместе с изменением высоты. Это создает разницу в давлении с двух сторон барабанной перепонки. Поэтому некоторые люди испытывают заложенность ушей во время полета на самолете, подводного плавания, подъема в горы или даже в лифте.

Мы пишем о здоровье и качестве жизни с научной точки зрения, дружим с врачами и учеными, проверяем факты и всё рассказываем вам — на нашем сайте много интересных материалов.

Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог в Сочи  · 16 июн 2022
Закладывает уши по разным причинам. Здесь могут быть и заболевания среднего уха и заболевания, влияющие на функцию слуховой трубы, инородные тела и серные пробки, снижение слуха и т.д. Более подробно можно ознакомится с причинами заложенности ушей по ссылке: Почему закладывает уши? | Сочи | Сурдолог Буданов (pro-lor.ru)