Как выглядит идеальный мир для консерватора традиционалиста?

ПолитологияФилософия+4
Gent Regger
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 нояб 2017  ·
id186672748

Могу только пофантазировать; сразу оговорю, что я о хорошем нормальном человеке, а не о политикане, который ставит свою страну в удобные для себя позы, бесстыже манипулируя. Итак:

  • Иерархия.
  • Правильное - существует.
  • Должна быть справедливость - так, как я её понимаю; но это бессмысленное уточнение, потому что справедливость - она одна; просто я её хорошо понимаю и сейчас вам объясню.
  • Духовность. Честность; вообще за всё хорошее против всего плохого. Плохое - это в том числе те, кто пытается навязать, отравить общество, развратить наших детей отличающимися мыслями, то есть неправильными. В борьбе с плохими мы благородны, но по-хорошему-то можно использовать любые способы, или понять тех, кто использует эти любые способы (чтобы защитить наш мир от порочных растлевающих неправильных людей).
  • Заветы предков. Не нами заведено - не нам это и менять.
  • Все знают своё место. Те, кто выше в иерархии - мудры, благородны, радеют об общем благе. Если они делают что-то непонятное, то это потому что они мудры, и знают что-то, чего мы не знаем.
  • Духов гонять - можно, ничего страшного. Мы их разве гоняем, вот нас гоняли. И они потом будут молодых гонять. Детей можно телесно наказывать; вот, меня пороли - и человеком вырос.
  • Женщина - тоже человек; но в общем должна знать своё место.
  • Долг - это очень важно. Кто кому что должен - я знаю, это написано в важных книгах, и я могу процитировать авторитеты. Нарушающий долг - виноват, то есть плох, он должен осознать свою вину и деятельное раскаяние даст ему шанс.
  • Если я буду вести себя правильно, то со мной всё будет хорошо.
    Словом, идеальный мир для консерватора-традиционалиста - 1) иерархия, 2) он занимает в этой иерархии достойное место, 3) все ведут себя хорошо в соответствии с его фантазией о "хорошо", 4) нарушители неизбежно покараны, 5) от возмутителей извне этот мир надёжно отгорожен.

Стабильность, правильный достойный образ мыслей и поведения, единомыслие.

Если вспомнить критерии бюрократии по Веберу, стоит добавить ещё обезличивание (не как ругательство, а как достоинство, помните: "у нас незаменимых нет"), систему аттестации по оценкам.

Я бы сказал, что это всё не то, чтобы ужас или глупость. Это - полярность. Есть азартность и осмотрительность, есть нежность и агрессивность. Есть развитие, эксперимент, риск и консерватизм, стабильность, сбережение.

Важно ведь то и другое, и серьёзная проблема, когда начинает царить любая из полярностей вообще.

историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Так за нас уже все придумали, расписали по эпизодам и показали в сериале "Рассказ служанки". Это совершенно образцовое традиционалистское общество, списанное (конечно, с доведением до предела и абсурда, иначе искусство не работает) с совершенно реальных сообществ - обычно религиозного типа: американских эмишей и меннонитов, российских виссарионовцев и стерлиговцев.

Копирайтер, переводчик  · 29 нояб 2017
  1. Меритократия, рыночная экономика.

  2. Точечная госрегуляция, чтобы не образовывались монополии и картели.

  3. От каждого и каждой - по врожденным и приобретенным способностям, без позитивной дискриминации.

  4. Семьей считается традиционная.