Что могло бы стать настоящей скрепой для российского общества?

ОбществоПолитология+3
Юрий Сапрыкин
Колумнист  · 27 авг 2015

Я уже года два или даже больше сооружаю эту скрепу в своих текстах - мне кажется, общество может объединить консенсус по поводу того, что власть как в советские, так и в постсоветские времена была враждебной силой по отношению к народу, всячески ему вредила и эксплуатировала его. Если шире, то было бы здорово научиться воспринимать историю России не как «мы победили Гитлера» или «мы ввели войска в Прагу», а «мы восставали против них в Тамбове и Новочеркасске, а они сажали нас в Магадан». История народа и история государства - это две разные истории. Вот я бы ориентировался на такую, как вы говорите, скрепу.

Это такой толстый троллинг или вы правда предлагаете построить общество на ненависти?