Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что могло бы стать настоящей скрепой для российского общества?

ОбществоПолитология+3
Юрий Сапрыкин
  · 2,8 K
Колумнист  · 27 авг 2015

Я уже года два или даже больше сооружаю эту скрепу в своих текстах - мне кажется, общество может объединить консенсус по поводу того, что власть как в советские, так и в постсоветские времена была враждебной силой по отношению к народу, всячески ему вредила и эксплуатировала его. Если шире, то было бы здорово научиться воспринимать историю России не как «мы победили Гитлера» или «мы ввели войска в Прагу», а «мы восставали против них в Тамбове и Новочеркасске, а они сажали нас в Магадан». История народа и история государства - это две разные истории. Вот я бы ориентировался на такую, как вы говорите, скрепу.

Это такой толстый троллинг или вы правда предлагаете построить общество на ненависти?

Так и представляйте.  · 28 авг 2015
Скрепы ищут и сооружают тогда, когда их нет. Задайте себе вопрос: в чем смысл слова "скрепа", и можно ли ее "соорудить" или "найти", если речь идет о социальном океане? И в чем будет смысл "сооруженной" или "найденной" скрепы для миллионов? Представьте себе, что каждое утро некто забывает связь с собой вчерашним. И каждый день у него уходит на то, чтобы вновь соединить... Читать далее