Почему я не испытываю жалости, а наоборот, отвращение, когда кто-то просит милостыню, жалобным голосом озвучивая свои проблемы?

ПсихологияОтвращение+2
Oxana Trush
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 нояб 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

У нормального здорового человека эмоции как раз служат нерациональным способом оценки истинности того или иного внешнего раздражителя и определения способа реакции на него.

Поэтому ложь, особенно наглую ложь, человек способен распознавать сразу, даже без подбора рациональных аргументов: отвращение, раздражение и желание уйти подальше как раз и являются индикаторами того, что Вам лгут.

Поскольку 90% встреченных Вами нищих - профессионалы и обманщики, Вы и испытываете такую реакцию. Как только к Вам обратится человек, которому реально плохо и нужна помощь - Вы не ошибетесь, Ваши чувства Вам все подскажут.

Но большинство людей этот эмоциональный фильтр игнорирует и начинает побирать псевдорациональные аргументы "Ну раз просит, значит, надо, ведь не может же обманывать?"

Как писал, правда по другому поводу, Пелевин, если девушка с...т  х... в стенах публичного дома - она проститутка. А псевдорациональный аргумент, который мы придумываем, чтобы не обижать девушку, - это что она пришла туда с мужем-слесарем, которого пригласили чинить кран, и у них выдалась свободная минутка...

Не обманывайте себя.