Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я не испытываю жалости, а наоборот, отвращение, когда кто-то просит милостыню, жалобным голосом озвучивая свои проблемы?

ПсихологияОтвращение+2
Oxana Trush
  · 3,6 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 нояб 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

У нормального здорового человека эмоции как раз служат нерациональным способом оценки истинности того или иного внешнего раздражителя и определения способа реакции на него. 

Поэтому ложь, особенно наглую ложь, человек способен распознавать сразу, даже без подбора рациональных аргументов: отвращение, раздражение и желание уйти подальше как раз и являются индикаторами того, что Вам лгут. 

Поскольку 90% встреченных Вами нищих - профессионалы и обманщики, Вы и испытываете такую реакцию. Как только к Вам обратится человек, которому реально плохо и нужна помощь - Вы не ошибетесь, Ваши чувства Вам все подскажут.

Но большинство людей этот эмоциональный фильтр игнорирует и начинает побирать псевдорациональные аргументы "Ну раз просит, значит, надо, ведь не может же обманывать?"

Как писал, правда по другому поводу, Пелевин, если девушка с...т  х... в стенах публичного дома - она проститутка. А псевдорациональный аргумент, который мы придумываем, чтобы не обижать девушку, - это что она пришла туда с мужем-слесарем, которого пригласили чинить кран, и у них выдалась свободная минутка...

Не обманывайте себя.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 2 июн 2021
3 возможных варианта: 1 - вас отвращают именно сами нюни 2 - в вашем жизненном опыте есть подтверждение того, что попрошайки больше притворяются, чем реально не могут справиться сами 3 - вы быдло (бездушный человек с нулевыми эмпатией, интуицией, логическим и причинно следственным мышлением, склонный к агрессии и хронической неприязни ко многим вполне нейтральным и не... Читать далее

Возможно, Вы привыкли всего добиваться самостоятельно (так воспитаны), и Вам неприятны люди, которые только просят и давят на жалость.
В этом нет чего-то плохого или "греховного", просто такая эмоциональная реакция.

Добрый русский человек  · 28 нояб 2017

Вас просто уже подчинил себе этот мир ненависти и несправедливости, вы стали его неотъемлемой частью и запустили новую цепочку ненависти. Попытайтесь через силу возлюбить тех, кто вам неприятен. Там, как говорится, и спасение.