Какие случаи смерти людей из-за селфи вы знаете?

ЗашкваршнСмертьСелфи
Рустам Юлбарисов
экс-редактор Яндекс.Кью, люблю котов  · 28 нояб 2017

20 ноября 26-летний житель Лабинска (Краснодарский край) погиб в результате взрыва осколочной гранаты. Перед смертью он разослал несколько фотографий своим друзьям в социальных сетях. Возможно, погибший выдернул чеку предохранителя и не смог вставить обратно. Взрыв гранаты разорвал молодого человека пополам. В краевом управлении СК сообщили, что взрыв произошел 22 ноября, но о произошедшем стало известно только сегодня. По факту происшествия проводится доследственная проверка. Не исключена возможность самоубийства.

23 ноября несчастный случай произошел с инстаграм-блогершей. 24-летняя Тони Келли выпала из окна второго этажа своего дома в Лондоне. Друзья девушки сообщили, что Тони делала селфи и не удержалась. Скорая помощь оперативно прибыла на место происшествия, но спасти девушку не удалось: она скончалась в больнице от травмы головы. Родители девушки собирают деньги для доставки ее тела на родину, в Новую Зеландию.

В апреле 2014 года 32-летняя американка Кортни Сэнфорд погибла из-за селфи в автокатастрофе. Она сделала снимок, написала статус о хорошем настроении и тут же врезалась в грузовик. За рулем оказался пожилой мужчина. Он не получил ни единой царапины.

Последняя фотография Кортни Сэнфорд

В мае 2015 года из-за селфи погибла 17-летняя Ксения Игнатьева. Ее увлечением были фото в необычных местах. Очередная съемка закончилась трагедией: на вершине железнодорожного моста в Санкт-Петербурге девушка не удержалась и, падая с высоты 10 метров, схватилась за оголенный кабель, что не оставило девушке шансов на выживание.

Также в 2015 году жертвой селфи стал 15-летний подросток из Чечни. Бетонная плита, на которую школьник залез ради эффектного кадра, не выдержала его веса, упала и придавила его. От полученных травм подросток скончался на месте.

Также в 2015 году в Румынии 18-летняя Анна Урсу погибла, когда делала фото на крыше поезда. На крыше девушка коснулась ногой проводов и получила удар разрядом тока. По словам очевидцев, тело девушки превратилось в огненный шар. В результате ожогов более 50% тела Анна скончалась.

Фото очевидцев на портале Daily Mirror

В 2014 году в США две подруги Колетт Морено и Эшли Теобальд ехали на машине на девичник. Они решили запечатлеть пение в караоке на фронтальную камеру телефона. Их Chevrolet вылетела на встречную полосу и столкнулась с пикапом. Водитель пикапа и водитель Chevrolet Эшли Теобальд остались живы, Колетт Морено погибла накануне собственной свадьбы. Эшли утверждала, что машина оказалась на встречке из-за фуры, идущей впереди: из-за ее выхлопов страдавшая астмой Колетт закашлялась, и Эшли решилась на опасный обгон.

Последнее селфи Колетт Морено

Еще одним громким случаем смерти из-за селфи стала гибель двух 19-летних студентов в 2011 году в московском метро. Виктор и Иван были «зацеперами», и экстремальные фото своих трюков выкладывали в социальные сети.

Трагедия произошла, когда молодые люди хотели сделать фотографии на крышах движущихся вагонов. Подготовка к погоне острых ощущений была основательной — вязаные шапки, горнолыжные очки, утепленные перчатки. Но они не учли факта, что новые вагоны «Русич» больше по размерам, в тоннель такие поезда заходят практически впритык. Студенты скончались от полученных черепно-мозговых травм и переломов основания черепа. Их тела обнаружили в тоннеле Филевской линии.

После особенно большого количества смертельных селфи, случившихся в 2015 году, МВД России подготовило памятку с правилами безопасного селфи.

На сайте МВД появился даже специальный раздел «Безопасное селфи» с девизом «Ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в соцсетях!». Вот и положения этой памятки:

Ну, что тут можно сказать. Несколькими дебилами стало меньше и на этом спасибо. Эволюция делает своё дело.