Почему в России молятся на иностранные инвестиции, ведь инвестор забирает всю прибыль себе, оставляя в стране только налоги и убитую экологию?

ЭкономикаИнвестиции
Антон Победнов
Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 28 нояб 2017

Для того, чтобы запустить производственные процессы внутри страны все равно нужны инвестиции. Без них запустить процесс невозможно. Если внутренних инвестиций нет, то стоит очевидный выбор - не запускать процесс или же привлечь иностранные инвестиции. Это первый стимул.

Бизнес не строится в пустом поле. Для крупного бизнеса просто необходима сопутствующая инфраструктура. И инвестор ее построит или частично профинансирует, потому что без нее бизнес не будет работать. Я имею в виду не только вещественную инфраструктуру (дороги, реконструкция электростанций и т.д.), но и нематериальную (образование кадров, технологии, о которых написали чуть выше, бизнес-модели). Все это остается в стране.

Налоги, которые вы упомянули, не такой уж и маленький вклад. Вернее, он практически единственный денежный вклад в экономику, который стоит ждать от ЛЮБОГО инвестора. Собственно, различие между внутренним инвестором и внешним заключается исключительно в локализации расхода средств на потребление бенефициарами. А это уж совсем мала доля прибыли стереотипная фраза "они увезут деньги" в современном глобальном мире бессмысленна: российского инвестора никто не обязывает держать деньги именно в России, а большая часть прибыли идет не на потребление, а на реинвестирование. В случае хорошего инвестиционного климата и иностранцы оставят деньги у нас, а в случае плохого - и русские положат в кубышку или купят британский футбольный клуб

Развитие отраслей. Многие отрасли в России не развиты или же пока не представлены. Российскому инвестору войти в такие отрасли (можно даже сказать создать их) трудно, а удержатся - и того сложнее. Нет экспертизы, знаний, опыта и т.д. Скорее всего, инвестор будет склоняться к традиционным отраслям, что загоняет экономику в замкнутый круг самосъедения. Глобальным же компаниям, с опытом работы в новых отраслях на других рынках, с большей вероятностью будет инвестировать в создание новой для России отрасли.

Выход зарубежного инвестора с любого рынка - это такая же затратная затея, как и вход. Поэтому зарубежный инвестор скорее будет вкладывать деньги в долгосрочные, стратегические проекты. У российских же денег фокус более короткий, так как барьеры выхода с рынка намного ниже, а рентабельность на краткосрочных отрезках чаще бывает выше, особенно в нашем коррупционном обществе.

Конечно, инвестиции могут принести и негативный эффект. Например, оказывать содействие по строительству лесопилки для вырубки карельских лесов, давая за взятку подъездные пути, электричество и т.д., - это плохой пример привлечения инвестиции. Но вот в чем штука - нет никаких оснований полагать, что российские инвестиции в подобный проект чем-то лучше, чем иностранные.