Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я не могу заснуть на спине?

МедицинаСон+2
Глеб Королёв
  · 38,2 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 нояб 2020  · buzunov.ru

Скорее всего, потому, что эта поза для вас просто неудобна. У каждого человека есть своя комфортная поза для сна. Кто-то засыпает только на спине, кто-то только на конкретном боку, кто-то на животе, кто-то исключительно с подушкой между колен, и так далее. Стараться уснуть в неудобной позе – дискомфортно. Не надо так делать. Если вы здоровы, то спокойно спите в том, положении, в котором вам лучше и удобнее всего.

Еще на спине может быть неудобно спать тем, кто:

  • Имеет большой вес. В положении тела на спине диафрагма поджимается вверх под давлением живота, и становится тяжело дышать.
  • Страдает сердечной недостаточностью. Из-за перегрузки малого круга кровообращения эти люди начинают задыхаться.
  • Храпит в положении на спине. Язык заваливается в сторону глотки и перекрывает ее. Человек может ощущать затруднения дыхания и всхрапывания при засыпании, а иногда даже пробуждаться от звуков собственного храпа.
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Анонимный ответ28 ноября 2017
Скорее всего, это привычка, выработанная годами, а может и с детства. Также, людям, которые страдают заболеваниями ЛОР-органов и/или апноэ трудно засыпать на спине. По статистике, 41% людей спят на боку, в позе эмбриона. Эта поза «считается» наиболее комфортной, т.к. дополняет естественное положение позвоночника. В такой же позе мы проводим 9 месяцев в утробе матери... Читать далее
Хочу понять только со мной так или у многих. Я не могу уснуть на спине вообще ни при каких условиях, ни сидя, ни... Читать дальше