Когда Венеция утонет?

ОбществоЗачем я это узнал?+2
Ivan Nizgoraev

Нескоро. Считается, что за 20-й век Венеция погрузилась примерно на 120мм, а уровень моря поднялся примерно на ту же величину. А судя по картинам художников-реалистов (точнее, по нарисованным ими отметинам водорослей, остающихся после наводнений) предполагают, что с начала 18 века уровень воды поднялся примерно на 60 сантиметров.

Вообще, уровень воды в Венеции непостоянен, обычно он стоит на пять ступенек ниже уровня набережных вечером и на одну ступеньку ниже уровня набережных утром (почти на всех набережных сделаны специальные причальные лестницы, которые позволяют подняться из лодки даже во время вечернего отлива). По той же причине для швартовки лодок используются столбы. Привязанные вокруг таких столбов петли без проблем скользят вниз и вверх вместе с приливом, не натягиваясь и не ослабляясь в разное время суток.

В дождливый день или когда воду нагоняет в Лагуну с моря ветром, уровень утренней воды может оказаться вровень с тротуарами или даже чуть выше. В такие дни для пешеходов вдоль основных улиц прокладываются дорожки из специальных "скамеек", по которым можно пройти город из одного конца в другой, не замочив ног.

Так что "погружение" Венеции заметно только в периоды наводнений (они стали чаще) и в масштабе столетий (Венеция в нынешнем виде существует около восьми веков).

Одним из факторов, который вызвал погружение Венеции, считается выкачивание артезианских вод в прилегающей области. В качестве одного из проектов, призванных восстановить ситуацию, рассматривается закачивание морской воды в артезианские горизонты под городом. (Вообще, проседание земли в окрестностях крупных населённых пунктов из-за неконтролируемого выкачивания артезианских вод - это повсеместное явление, так, например, геологи считают, что за время своего существования Москва опустилась из-за аналогичного фактора примерно на три метра. Но в Москве нет моря, поэтому такое проседание земли не так заметно.)

Другим направлением, призванным защитить Венецию от наводнений является гигантская дамба "Проект MOSE" с подъёмными воротами в местах прохода для кораблей, призванная защитить Венецию от нагонной волны, приносимой с моря ветром. wikipedia.org: Проект MOSE

Совокупное применение этих факторов должно замедлить или даже повернуть вспять учащение наводнений. Конечно, если уровень мирового океана начнёт расти из-за глобального потепления, эти меры не помогут. Но в случае подъёма океана маленькая и почти пустая Венеция будет не самой большой проблемой человечества, потому что под воду начнут уходить почти все прибрежные города, включая такие гигантские мегаполисы, как Нью-Йорк, Лондон и Мумбай.

специалист  · 29 авг 2015

С начала 1950-х годов население Венеции сократилось на две трети - и, по словам организаторов акции, венецианцы покидают родные края не из-за того, что город продолжает постепенно уходить под воду, а из-за наплыва туристов.

(langust.ru)