Вопрос к психологам: В чем причина гиперопеки у родителей?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться

Первая причина гиперопеки - страх. И за ребенка, и за самого себя (эти страхи вполне могут сочетаться).
Но в первую очередь это страх перед злой и жестокой реальностью = страх перед окружающим миром.

Вторая причина - это жажда власти.
Полагаю, тут нет смысла в расширенных комментариях.

Третья причина гиперопеки - это родительские сценарии. Родитель тоже ведь был когда-то ребенком, возможно что то, что вы считаете гиперопекой, для него является единственно возможным "нормальным" способом взаимодействия с ребенком.

Наверное их может быть больше 3-х, но тут уже надо смотреть по ситуации, т.к. на самом деле много разных обстоятельств могут привести родителя к тому, что он будет гиперопекать ребенка. Но вот так сходу более-менее универсальных причин я вспомнить не могу.

3
0
Прокомментировать

Стремление к тотальному контролю - как правило, следствие крайнего эгоцентризма, отсутствие доверия к другим. Плюс страх, который человек не в состоянии не то что контролировать, а даже осознать его присутствие и его причины.

Лучшее противоядие от этого для родителя - быть объектом гиперопеки самому в детстве.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1
Прокомментировать

Причины разные: от большой любви до сделать самого себя, который знает все ошибки. Для ребенка это тяжело, если он слушает родителей и не делает ошибок, то уже после он явно с этим столкнется и будет очень тяжело. Скажем, что для родителя лучше заставить ребенка сделать ошибку, чтобы он представлял, как все устроено, потому что если он заранее всё знает, то каков шанс, что однажды сделав ошибку, он справится с ней психологически, ведь он не будет знать, что делать. 

Тут, возможно, много противоречий, но как общую картину я смог передать ее вам.

0
0
Прокомментировать

Причина предельно проста:желание оберечь ребёнка от опасного мира(у них уже есть опыт) и не дать совершить своих ошибок в молодости. Также, обычно нормальные люди не могут жить без цели, а родители, которые добились по-сути уже многого, что хотели, находят новую-ребёнок, сделать лучшего себя самого. Так что в этом вопросе виден и чистый альтруизм, и эгоизм, как бы парадоксально это не звучало.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью