Как перестать грызть ногти, отрывать заусенцы и просто кожу с пальцев?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Учитель,врач в душе,художник  · 28 нояб 2017

Первым делом, можно намазывать их чем-то, что будет горчить во рту или просто какого-то неприятного вкуса. Конечно же, без самоконтроля тут не обойтись, очень часто, люди грызут ногти или заусенцы, пока задумались или отвлекаются на что-то, важно поймать этот момент так сказать "начинания отгрызания" и попытаться мысленно отвлечь себя от этого на что-то другое, взять, например, что-то в руки.