Почему люди покупают корейские телефоны, а не китайские, китайские же имеют лучше характеристики и стоят дешевле?

Техника
Мурад Рамазанов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 21 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

В первую очередь потому, что рядовой покупатель в России не сталкивался с качественными китайскими товарами. В свое время мой китайский друг был сильно удивлен тем, что россияне предпочитают корейское оборудование китайскому. "Но почему? Корея же маленькая страна, там нет серьезного машиностроения, в сравнении с Китаем это же просто игрушки!"

Я пояснил ему, что обыватель всего этого не знает, а судит на основании личного опыта. Он видит корейские автомобили - KIA, Hunday и т.п. - качественные машины за приемлемую цену. И он видит китайские автомобили вроде Lifan, которые сделаны на скорую руку. Он был в шоке. "Вам поставляют Lifan? Они что, уже начали автомобили делать? Lifan же всегда мотоциклами занимался. Ну где ты у нас, в Китае, видел Lifan? Это же для деревенских жителей!"

Примечательно, что если в России у обывателя складывается ощущение, что китайские товары за последние годы стали более качественными, то у американского потребителя впечатления зачастую обратно. Все это потому, что в Россию китайские товары изначально везли челноки, которые покупали самые дешевые и низкокачественные товары, какие только могли найти. В США же изначально пришли китайские корпорации, производившие качественные товары, и лишь позднее потянулся малый и средний бизнес со своими поделками.

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 28 нояб 2017

Вопрос чисто психологический. Между началом производства качественных товаров и осознанием этого качества покупателями проходит время. Корее уже начали доверять, Китаю ещё нет.

Суровый Провизор с большим стажем  · 21 янв 2021  · taplink.cc/suroviy.provisor

Да, ну?

Xiaomi капец как быстро завоевывает мир. А до того, как Штаты не перекрыли кислород Huawei, он просто рвал корейцев как Тузик грелку.

Поэтому люди, наоборот, очень акивно покупают китайцев. Сам уже почти года пользуюсь Xiaomi. Топ 🚀

Китайские , как правило , недолговечные , а корейские , к примеру Samsung , очень хорошие телефоны и их стоимость полностью оправдана , лучше переплатить и купить Samsung , чем аналог и через 3 месяца покупать новый.

Xiami живут не меньше, например.