Была ли в СССР организованная преступность, как мафия в США и Италии?

СссрКриминалистика+2
Валерий Жмышенко
пользователь TheQuestion.  · 28 нояб 2017

Мафия в США и Италии имела свои особенности, сравнивать сложно, но, конечно, своя у нас была.

Иначе с кем боролось 6-е главное управление МВД СССР по борьбе с организованной преступностью, коррупцией и наркобизнесом?

С самого начала существования СССР существовало подпольное производство дефицитных товаров и система перепродажи нелегальной продукции и легально произведенной дефицитной продукции. Нелегально: алкоголь, икра и рыба, меховые изделия, золото. Легально произведенный дефицит, который перепродавался и часто вообще не попадал в магазины на прилавок: одежда и обувь, фрукты, мясные изделия, мебель, обои (не говоря о плитке), автомобили, книги. Одежда, обувь, еда, мебель также производились и нелегально.

Далее ссылки, чтобы вы могли гуглить по ключевым словам сами:

Цеховики

Меховая мафия СССР

Рыбное дело (сеть магазинов Океан)

Сочинско-краснодарское дело (5000 чиновников привлечены к ответственности, 1500 осуждены)

Хлопковое дело (с выходом на высшее центральное руководство и возникшими проблемами у расследующей группы Гдляна - Иванова)

Хлопоковые дела можно было провести не только в Узбекской ССР, реально собирали лишь половину того, о чем отчитывались и в этом были замешаны все и все получали выгоду.

Также не знаю реальных масштабов, но власти не обращали внимание на цветочную и цыганскую мафии. На любой праздник прямо на улицах Ленинграда можно было купить нелегальную продукцию цыган -- леденцы, шарики из мусора на резиночках и прочие их поделки. Цветы -- сейчас на 8 марта и 1 сентября стоят небольшие очереди, а в те времена в Ленинграде очереди за цветами стояли на час и больше. И тут же цветы продавали нелегально. Конечно и у этой торговли было свое прикрытие.

Сувенирная торговля в Москве и Ленинграде. Тоже самое -- нелегальная но открытая торговля, следовательно имеющая свое прикрытие во власти.

Все было в СССР и первейшими из первейших были высокопоставленные члены КПСС
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 28 нояб 2017

Думаю, здесь путаются два понятия: организованная преступность и мафия.

Мафия - это сращивание банд и бандитских кланов с государственными структурами и чиновниками.

Организованное преступное сообщество может состоять как лишь из бандитов или лишь из чиновников, или из тех и других.

В СССР мафии не было, но была организованная преступность.

Да, конечно! !!! Хлопковое дело одно что стоит.