Чем можно гордиться в современных США?

Образование
Максим Дробышев
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 28 авг 2015

Многими вещами, например:

  1. Тем, что США - одна из наиболее экономически развитых стран мира. По общему объему ВВП США занимает 1-2 места в мире наряду с Китаем (на долю каждой из этих стран приходится около 16% мирового ВВП, quandl.com); по ВВП на душу населения США входит в десятку наиболее богатых стран (wikipedia.org)_per_capita).

  2. Высоким качеством жизни. По индексу человеческого развития США занимают 5 место в мире (wikipedia.org).

  3. Тем, что США являются мировыми лидерами в области науки и образования. Такие университеты, как MIT, Гарвард, Калтех, Стэнфорд, Беркли, Принстон входят в первую десятку практически всех университетских рейтингов (shanghairanking.com, usnews.com , co.uk и т.д.).

  4. Тем, что США являются "домом" для таких успешных и инновационных компаний, как Apple, Google, Tesla, Microsoft, Ebay, Amazon, Boeing и т.п. В частности, 5 крупнейших компаний мира по рыночной капитализации - американские (wikipedia.org).

В общем, США в течение последнего столетия являются мировым экономическим лидером и привлекают наиболее умных, талантливых и предприимчивых людей со всего мира.