Почему в Англии не появилось знаменитых композиторов?

Искусство и культура
Anton Motuzniy
Поэт, переводчик, литературный критик  · 19 апр 2015  · trepang.livejournal.com

Вообще-то появились: например, Генри Перселл, автор оперы "Дидона и Эней". Уже в новейшей истории рок- и поп-музыканты часто экспериментировали с академической музыкой: достаточно вспомнить Пола Маккартни, который не только аранжировал песни The Beatles классическими симфоническими инструментами, но и выпустил пять альбомов симфонической музыки, в том числе ораторию.

А Пол Маккартни, Мик Джеггер, Дэвид Гилмор, Элтон Джон и прочие Эрики Клептоны не достойны называться знаменитыми британскими композиторами?

специалист  · 20 апр 2015

В XVII веке, когда в Англии свирепствовала гражданская война, распевать рождественские гимны значило подвергать себя большой опасности. А именно из сочинения церковной музыки выросли Бах и другие великие композиторы.

http://www.langust.ru/news/29_12_14.shtml