Имеют ли право учителя запрещать писать в тетради синей пастой?

Образование
Рэн Коберман
Почти историк. Школьный учитель  · 3 дек 2017

Вы можете писать любой ручкой и даже карандашом. В Законе об образовании Российской Федерации нет ни одного пункта, который хоть каким-то образом регулировал этот вопрос. Вы НЕ можете писать ручкой только в том случае, если в вашей образовательной организации есть специальные оговорки по этому поводу в Уставе.
Если Вас заставляют - отказываетесь и ссылайтесь на свои права. При давлении можете обратиться через своих официальных представителей (родителей) в общешкольный родительский комитет, который сможет рассмотреть этот вопрос на своем очередном собрании и вынести определенное решение. Если всё это не поможет - советую задуматься о смене учебного заведения)

Всю жизнь писал синей пастой, и все вокруг меня это делали. Это же самый распространённый цвет ручек для письма. Мне кажется, писать можно чем-угодно, главное, чтоб было понятно.

У учителей иногда больше прав, чем есть на самом деле.